Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

обзор ралли Шелковый Путь 2021: этап 1 - сложный старт
2 июль 2021, 21:48

Утром 2 июля участники Международного ралли «Шёлковый путь» отправились на дистанцию первого спецучастка, самого короткого за всю гонку. Но даже первые десять километров дистанции стали непростым испытанием для большинства участников ралли – виной тому стали навигационные загадки, которыми была нашпигована дорожная книга. Интересно, что лучше всех с этими трудностями справились российские гонщики – во всех автомобильных зачётах победителями дня стали россияне! Такой вот День России получился на Международном ралли «Шёлковый путь» …

 

Быстрый Кротов и хитрый Аль-Раджи

Российский гонщик Денис Кротов смешал карты всем фаворитам, промчавшись по трассе с лучшим временем в зачёте внедорожников. Залогом успеха экипажа стала слаженная работа пилота и его штурмана Константина Жильцова.

Однако показавший второе время Язид Аль-Раджи и не собирался горевать по упущенной победе – по его словам победа на стартовом спецучастке не входила в его планы. Вместо этого он наоборот сделал всё для того, чтобы отдать победу кому-нибудь другому. Почему? Гонщик из Саудовской Аравии уверен, что во второй день лучше отдать право ехать по спецучастку первым кому-нибудь из соперников.

Если это и правда так, то Язид Аль-Раджи и его штурман Майкл Орр оказались отличными математиками – они были на финише первого этапа вторыми менее чем в минуте позади Кротова.

А вот все остальные участники проиграли россиянину куда больше – ставший третьим Герлен Шишери отстал от лидера уже на три с половиной минуты, а показавший четвёртое время Владимир Васильев – четыре с лишним минуты. Пятое время у Жерома Пелише, а дальше – сразу три российских гонщика: Павел Лебедев, Сергей Карякин и Алексей Игнатов. Таким образом в первой десятке зачёта внедорожников на финише стартового дня ралли «Шёлковый путь» оказались сразу пять россиян!

«Сумасшедший Лебедев!»

Чем дальше Павел Лебедев шёл по дистанции первого спецучастка Международного ралли «Шёлковый путь», тем больше удивлялись иностранные журналисты в пресс-центре гонки. Они же перед стартом делали ставку на совершенно другие экипажи зачёта Т3 (категория лёгких прототипов) – одного из лидеров Кубка мира FIA по ралли-рейдам Фернандо Альвареса или его земляка Хосе Пена Кампо.

Но на финише стартового спецучастка испанцы были не просто повержены, а разгромлены – Пена Кампо показал лишь третье время в семи минутах от лидера, а Альварес и вовсе четвёртое в девяти минутах от показавшего лучшее время пилота. Им оказался дебютант Международного ралли «Шёлковый путь» Павел Лебедев.

Для российского гонщика это не просто первый «Шёлковый путь» – это вообще первый в жизни ралли-марафон! Но именно россиянину и его опытнейшему штурману Кириллу Шубину удалось оперативно решить все навигационные задачки и прийти к финишу спецучастка с лучшим результатом.

К сожалению, не повезло двум российским женским экипажам. Двукратная победительница Международного ралли «Шёлковый путь» в зачёте Т3 Мария Опарина показала лишь десятое время. А Анастасия Нифонтова и вовсе столкнулась с техническими проблемами и потеряв на этом массу времени стала одиннадцатой.

Карякин и Фрезоргер – победный дуэт

Екатеринбуржец Сергей Карякин был одним из последних участников, которые подали заявку на гонку, но это не сбило его настрой – скорее даже наоборот. Ведь именно Сергей одержал уверенную победу на первом спецучастке в зачёте Т4 – с отрывом в пять с половиной минут.

Успех российских гонщиков мог бы стать ещё более заметным, если бы омич Евгений Фрезоргер не потерял драгоценное время из-за пробитого колеса. В результате он был вынужден доезжать на диске и финишировал третьим, менее чем в полутора минутах от занявшего второе место Эугенио Амоса.

Красота – страшная сила

К борьбе в зачёте грузовиков на этот раз было приковано особое внимание. Как себя покажет на стартовом спецучастке Международного ралли «Шёлковый путь» новейший и очень красивый грузовик команды «КАМАЗ-мастер»?

Дмитрий Сотников ярко продемонстрировал потенциал новинки – на финише дня он был первым, в десяти секундах от ближайшего соперника, которым оказался лучший из пилотов команды «МАЗ-СПОРТавто» … но не Сергей Вязович, а Алексей Вишневский!

Тройку призёров спецучастка замкнул Айрат Мардеев, далее – Эдуард Николаев и лишь после него финишировал Сергей Вязович. Однако после завершения спецучастка белорусский гонщик заявил, что не собирался атаковать в полную силу и сделал именно то, что хотел. Так ли это? Мы узнаем уже завтра!

Герой дня из Hero

Стартовавший первым и открывавший трассу для всех новобранец Husqvarna Скайлер Хоуз допустил несколько серьёзных навигационных ошибок, что привело к огромным потерям времени – на финише дня американец был лишь восьмым в шести с половиной минутах позади лидера.

Франко Каими стартовал третьим, но опыт участия аргентинца в Международном ралли «Шёлковый путь» позволил ему избежать аналогичных проблем и добиться идеального результата – он одержал победу, более чем на минуту опередив ставшего вторым дебютанта гонки Росса Бранча. Третьим стал Адриен Ван Беверен.

Гонщик из Магнитогорска Олег Павленко финишировал с двадцать четвёртым результатом, а вслед за ним к финишу примчалась белорусская мотогонщица Анастасия Ленёва.

В зачёте G-MOTO CHALLENGE, где мотогонщики выступают без технической поддержки, победителем дня стал Карло Кабини.

Россия – Польша. 1:0 в пользу Максимова

Дуэль Рафала Соника и Александра Максимова в зачёте квадроциклов завершилась в первый день победой россиянина.

Что завтра?

Во второй день Международного ралли «Шёлковый путь» участников гонки ждёт этап «Новосибирск – Горно-Алтайск» общей протяжённостью 582 километра, 133 из которых будут представлять собой специальный участок.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*