Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

СЮРПРИЗЫ И РЕКОРДЫ РАЛЛИ «ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ» 2021 ГОДА
18 июнь 2021, 18:00

 
Меньше месяца остаётся до старта одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь». Гонка стартует 1 июля из Омска – второго по величине города Урала – и будет включать в себя десять разнообразных и техничных этапов. Пересекая Сибирь, маршрут ралли поведёт караван в Монголию через знаменитую пустыню Гоби к столице Страны синего неба – городу Улан-Батор. Именно там 11 июля состоится торжественный финиш ралли. Общая протяжённость гонки составляет 5250 километров, из которых 2850 километров приходится на спецучастки, представляющие собой прекрасное сочетание технически сложных и разнообразных трасс с великолепием ландшафтов. От лесов Сибири и Алтайских гор к столице Монголии через пустыню Гоби и бесконечные монгольские степи – Международное ралли «Шёлковый путь» 2021 года будет совершенно уникальным.

#RoadToUlanBator


Чьи же имена будут вписаны в историю Международного ралли «Шёлковый путь» на финише этого невероятного путешествия по земле Чингисхана через два года после того, как победу одержали Нассер Аль-Аттия (Toyota, категория «Внедорожники»), Антон Шибалов (КАМАЗ, категория «Грузовики») и Сэм Сандерленд (КТМ, категория «Мото»)?

Победитель прошлых лет против всех

На старт одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь» выйдет Язид Аль-Раджи – пилот, который уже имеет на своём счету победу в этом марафоне. В 2021 году он выступит на внедорожнике Toyota Hilux за команду Overdrive Racing. Удастся ли Язиду и его штурману Майклу Орру повторить  успех 2018 года или победителем станет кто-то из их соперников? Ответ на этот вопрос будет дан лишь на финише гонки.

За всю историю проведения Международного ралли «Шёлковый путь» лишь два пилота сумели повторить свой успех – Карлос Сайнс и Сириль Депре. Сможет ли Аль-Раджи сравняться с испанцем и французом по количеству побед, чтобы повторить этот рекорд? Он точно попробует это сделать, но соперники не дадут ему расслабиться.
 

В борьбу с фаворитом готовятся вступить сразу несколько участников из разных стран. Основную угрозу победителю гонки 2018 года составят выступающие на внедорожниках MINI российские гонщики Владимир Васильев (команда VRT ) и Денис Кротов (команда MSK Rally Team), а также пилот из Чехии Мирослав Заплетал и казахстанский спортсмен Андрей Чередников – оба поедут на Ford F150 Evo за команду Offroad Kazakhstan. Ещё одним претендентом на самые высокие места является француз Жером Пелише, который за рулём своего багги Optimus MD команды Raid Lynx всегда показывает хорошие результаты на длинных дистанциях.

Тёмными лошадками, способными преподнести сюрприз потенциальным лидерам ралли «Шёлковый путь», станут амбициозные пилоты российской заводской гоночной команды «ГАЗ Рейд Спорт» Евгений Суховенко и Алексей Игнатов. Ростовчанин и челябинец готовятся дать бой признанным фаворитам гонки и не боятся сразиться с ними.

И конечно же, ралли «Шёлковый путь» не может обойтись без своего живого талисмана: уроженец Тынды Сергей Шалыгин не пропустил ни одного издания и в 2021 году его Toyota вновь выйдет на старт гонки.
Всего же в ралли «Шёлковый путь» примет участие сорок семь экипажей на внедорожниках, без малого три десятка из них будут выступать на мотовездеходах.

Мотовездеходы – всё больше и больше!

В 2021 году на старте Международного ралли «Шёлковый путь» будет почти три десятка экипажей на внедорожных мотовездеходах – облегчённых автомобилях категорий Т3 и Т4 (side-by-side vehicles). Назвать имя основного фаворита в этих зачётах попросту невозможно – и это отличная новость, ведь нас ждёт интереснейшая борьба за победу!

В категории прототипов Т3 Российскую Федерацию будут представлять сразу шесть участников: Павел Лебедев, Павел Сильнов, Армен Пузян, а также сразу три российские гонщицы: двукратная победительница гонки в зачёте Т3 Мария Опарина, самая именитая гонщица России Анастасия Нифонтова, а также Татьяна Сычёва. На старт ралли «Шёлковый путь» выйдут также ещё две пилотессы – Бямбасурен Бат-Ундрал (Монголия) и Магдалена Заяц (Польша) – но они заявлены в зачёте Open.

Российские гонщики и гонщицы готовы бороться за самые высокие результаты, но и соперники у них отнюдь не слабые – французская команда PH Sport выставит два автомобиля для Лионеля Бо и Жана-Люка Писсон-Секальди, а коллектив Xtreme Plus рассчитывает на испанца Пену Кампо и итальянца Энрико Гаспари.

В категории Т4, где участвуют экипажи на серийных SSV, модифицированных для внедорожных ралли, заявлено несколько известных имён, включая голландца Киса Кулена, а также итальянца Эухенио Амоса, которые будут выступать в составе South Racing, а команду Xtreme Plus будут представлять японский пилот Шинсуке Умеда и итальянец Микеле Чинотто. Также в списке участников зачёта американец Остин Джонс и француз Жан-Паскаль Бессон. Единственным российским пилотом, который собирается сражаться за победу в зачёте Т4, является омич Евгений Фрезоргер. 

Схватка тяжеловесов

Главный предстартовый рекорд зачёта грузовиков ставит команда «КАМАЗ-мастер» – впервые за всю историю Международного ралли «Шёлковый путь» на старт гонки выйдут сразу семь машин этого гоночного коллектива! Вместе с побеждавшими в этой гонке Антоном Шибаловым, Андреем Каргиновым, Эдуардом Николаевым, Дмитрием Сотниковым и Айратом Мардеевым будут выступать дебютант гонки Богдан Каримов и пилотирующий газодизельный КАМАЗ Сергей Куприянов.

Но несмотря на количество экипажей российской команды борьба за победу в грузовом зачёте в 2021 году будет острее, чем раньше. Во-первых, белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» провела перевооружение и впервые на «Шёлковом пути» все три её пилота Сергей Вязович, Алексей Вишневский и Виталий Мурылёв будут выступать на новейших грузовиках капотной компоновки.

Во-вторых, впервые на старте ралли «Шёлковый путь» будут сразу два грузовика с фамилией ван ден Бринк на борту – легенда мировых ралли-рейдов Мартен ван ден Бринк и его сын Митчел  будут выступать за рулём двух разных автомобилей, Renault и Volvo. В общей сложности зачёт грузовиков будет представлен семнадцатью экипажами.

Пять заводских команд – кто больше?

Международное ралли «Шёлковый путь» во второй раз за свою многолетнюю историю привлекает ведущие заводские команды на гонку, которая станет одним из главных событий чемпионата мира FIM по ралли-рейдам. Благодаря своему марафонскому статусу этот этап имеет коэффициент 1,5 – неудивительно, что данный факт стал одним из важнейших аргументов для тех участников, кто ведёт борьбу в мировой серии.

Победитель ралли «Шёлковый путь» 2019 года британец Сэм Сандерленд будет защищать цвета заводской команды Red Bull KTM вместе со своим австрийским товарищем по команде Матиасом Уокером. За команду Rockstar Husqvarna будут выступать аргентинец Лучиано Банавидес и американец Скайлер Хоу, который стал одним из открытий последнего «Дакара».

Ещё один гонщик, четвёртое место которого стало настоящей сенсацией в Саудовской Аравии, австралиец Дэниел Сандерс будет выступать под флагом команды Gasgas Factory Racing. Росс Бренч из Ботсваны и американец Эндрю Шорт, бывший чемпион по гонкам Supercross, составят компанию французу Адриену ван Беверену в рядах команды Monster Yamaha. И, наконец, коллектив Hero Motorsports возлагает свои надежды на трио, состоящее из португальского гонщика Хоакима Родригеса, аргентинца Франко Каими и молодого немца Себастьяна Бюлера.

В общей сложности на старт Международного ралли «Шёлковый путь» выйдут двадцать пять мотогонщиков.

В 2021 году в рамках Международного ралли «Шёлковый путь» впервые будет проведён зачёт G-Moto Challenge – для мотоциклистов без поддержки технического персонала. Заявки для участия в нём подали семь гонщиков, среди которых единственная мотогонщица Анастасия Ленёва, представляющая Республику Беларусь.

Категория «Квадроциклы» также будет представлена в одиннадцатом издании Международного ралли «Шёлковый путь» и обещает нам интереснейшую дуэль между вечно юным пятикратным чемпионом мира и бывшим победителем «Дакара» поляком Рафалом Соником и россиянином Александром Максимовым. Оба гонщика будут выступать на Yamaha Raptor 700.

Девяносто экипажей во всех категориях возьмут старт 1 июля из Омска. Наряду с прославленными фаворитами в одиннадцатом издании Международного ралли «Шёлковый путь» примут участие большое количество любителей, решивших испытать себя. Их единственной целью будет добраться до финиша этого уникального приключения в Улан-Баторе через десять дней после старта.

Официальное название: Международное ралли «Шёлковый путь» 2021

Проводится при поддержке Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства Спорта Российской Федерации.

Статус:
Этап Кубка мира по ралли-рейдам международной автомобильной Федерации (FIA);
Этап чемпионата мира по кросс-кантри ралли международной мотоциклетной Федерации (FIM).
2 пересекаемые страны (Россия, Монголия)
Официальные даты в календаре FIA/ FIM в 2021 году: с 1 по 11 июля 2021 года
Церемония старта: 1 июля 2021 года, Омск (Россия)
Церемония финиша: 11 июля 2021 года, Улан-Батор (Монголия)
Количество этапов – 10, в том числе 3 круговых и 1 марафонский
Протяженность ралли – более 5400 километров, из них более 3400 километров – скоростные участки.

Заявленных экипажей: 90
46 ВНЕДОРОЖНИКОВ  (FIA И OPEN), в том числе 29 мотовездеходов (SSV) (T3 / T4)
27 МОТОЦИКЛОВ и КВАДРОЦИКЛОВ, включая 7 G-MOTO CHALLENGE
17 ГРУЗОВИКОВ
УЧАСТНИКОВ: 166 человек
 
СЕРВИСНАЯ ТЕХНИКА: 122
70 автомобилей, микроавтобусов, кемперов
52 грузовика
Механики и вспомогательный персонал: 321 человек
 
ВСЕГО АВТОМОБИЛЕЙ (спортивная техника + ассистанс) = 212
ВСЕГО УЧАСТНИКОВ (Спортивные экипажи + ассистанс) = 487
 
ЗАЯВЛЕННЫЕ КОМАНДЫ: 41
17 российских
18 международных
6 монгольских
 
ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ (СПОРТСМЕНЫ и АССИСТАНС) = 32




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*