World RX: Петтер Сольберг лидирует по итогам 1-ого дня ралли Аргентины
29 ноябрь 2014, 17:01

Норвежец Петтер Сольберг лидирует после первого дня заключительного этапа чемпионата мира по ралли-кроссу 2014 года, проходящего в этот уик-энд в Аргентине.

Аргентинский город Сан Луис стал ареной заключительного этапа World RX сезона 2014 года. В прошлом месяце Петтер Сольберг досрочно завоевал титул чемпиона мира по ралли-кроссу в личном зачете, но в командном зачете еще ничего не решено. Команда VW Marklund лидирует в чемпионате, опережая норвежский коллектив Olsbergs MSE всего на 4 очка. Теоретически шансы на титул есть и у Peugeot-Hansen, но шведская команда приехала в Аргентину с отставанием в 38 очков.

На пятничных тренировочных заездах лучшее время показал представитель Ford Olsbergs MSE Андреас Баккеруд, который единственный смог проехать круг за менее чем 49 секунд (48.931 с.). Вторым стал дебютант категории SuperCar Кевин Эрриксон (Olsbergs MSE), который получил возможность выступить здесь после завоевания титула в юниорском зачете (RX Lites Cup). Замкнул тройку сильнейших лидер команды VW Marklund Антон Марклунд, а действующий чемпион Петтер Сольберг оказался лишь 6-ой.

Однако в квалификационных заездах картина оказалась немного другая. Во время первого хита (серия заездов) не было равных Петтеру Сольбергу. Второе место досталось Тоомасу Хейккинену (VW Marklund), а замкнул тройку сильнейших Тимми Хансену  (Peugeot-Hansen), столкнувшийся с неполадками коробки передач. Андреас Баккеруд и Антон Марклунд оказались лишь на 5 и 7 позициях, а между ними вклинился россиянин Тимур Тимерзянов.

Во втором хите удача сопутствовала латвийскому гонщику Рейнису Нитишу (Ford Olsbergs MSE), а второе место досталось Петтеру Сольбергу, что позволило норвежцу закончить пятничный день в качестве лидера гонки.

Неплохо себя проявил дебютант Кевин Эрикссон, разместившийся по результатам обоих хитов на 7-ой позиции промежуточной классификации.

Эрикссон:"Сегодня у меня были взлеты и падения. В первом заезде я промахнулся при заходе на джокерский круг (ответвление на трассе, которое гонщики должны обязательно проехать во время заезда). В результате меня развернуло, из-за чего я потерял драгоценное время. Во время второго заезда я застрял позади Манфреда (Штоля), когда выехал с джокерской секции. Здесь очень пыльно, поэтому очень трудно что-либо разглядеть, когда ты находишься позади другого автомобиля. Но я определенно получил сегодня много ценного опыта и очень доволен своим 7-ым местом"
В то время как Петтер Сольберг борется за первые позиции, его брат Хенинг провел крайне неудачный день. На его Citroen DS3 Supercar возникли проблемы с гидроусилителем руля, из-за чего норвежец не смог стартовать во 2-ом заезде.

Лиам ДоранЛиам Доран

Не очень удачно проехал и напарник Хенинга – Лайам Доран, вернувшийся в World RX после 6-ти месячного перерыва. В первом заезде британец заглох на старте, из-за чего занял предпоследнее 16-ое время, но затем команде удалось устранить проблему и во втором хите Доран показал неплохой 7-ой результат.

Неплохо дебютировал бывший гонщик WRC Манфред Штоль, выступающий за команду Петтера Сольберга. Показав 8 и 9 времена австриец разместился на 9-ой позиции промежуточной классификации гонки.