Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Сольберг и Тимерзянов удачно выступили на 7-ом этапе WorldRX
9 август 2014, 14:59

Сольберг и Тимерзянов удачно выступили на 7-ом этапе WorldRX

Норвежец Петтер Сольберг одержал сенсационную победу на канадском этапе чемпионата мира по ралли-кроссу, став первым человеком, которому удалось записать на свой счет две победы в серии WorldRX. В свою очередь россиянину Тимуру Тимерзянову впервые удалось подняться на подиум чемпионата мира.

«Я очень счастлив, но это был крайне нелегкий день, – признался Сольберг, который увеличил свой отрыв в личном зачете чемпионата до 20 очков. – Утром я не очень хорошо стартовал, так как у нас возникли те же самые проблемы, которые досаждали нам в Бельгии. Но механики проделали великолепную работу, поэтому я хочу посвятить эту победу всей команде. Я бы ни за что не выиграл без своих ребят. Я всегда мечтал стать первым человеком, которому удастся выиграть два мировых чемпионата и сейчас моя мечта становится все ближе и ближе к реализации. Но впереди еще 5 гонок, а конкуренция очень серьезная. Также я хочу поблагодарить организаторов канадского этапа за их фантастическую работу и проведенную гонку».

Канадский этап проходил на уличной трассе в рамках ежегодного автоспортивного фестиваля Grand Prix Trois-Rivieres и собрал более 30 000  болельщиков. Многие местные фанаты ожидали хорошего результата от бывшего чемпиона формулы-1 канадца Жака Вильнева, но из-за проблем с топливнной магистралью он не смог пройти даже в полуфинал. Честь канадцев отстоял бывший гонщик индикара Патрик Карпентир, сумевший в своей дебютной гонке в WorldRX пробиться в финал соревнования, где финишировал 6-ым.

В самом начале гонки у Петтера возникли небольшие проблемы с автомобилем, но это не помешало ему выиграть 3 хита из 4-х и уверенно пробиться в полуфинал соревнования. Неплохо провели квалификационные заезды Антон Марклунд и Тимми Хансен, в то время как гонщик команды Peugeot-Hansen Тимур Тимерзянов попал в полуфинал буквально «на флажке». Россиянин показал 6-ой результат в первом хите, но затем крайне неудачно проехал 2-ой заезд, а на 3-ем и вовсе вылетел в отбойник. 

Тимерзянов: «Я допустил ошибку, заехав в поворот слишком широко, из-за чего автомобиль заскользил и ударился в отбойник. После этого я не мог дальше продолжать движение»

В результате Тимуру было остро необходимо показать хороший результат в последнем квалификационном хите. Старт заезда получился действительно жестким, из-за чего немного пострадал Энди Скот, но Тимуру удалось выйти из этой схватки первым. Возможно именно в этой битве повредились передний и задний бампера на автомобиле россиянина, которые впоследствии практически полностью отвалились. Тем не менее, это не помешало ему победить в заезде и показать 2-ое время среди всех гонщиков 4-ого квалификационного хита, а соответственно и выйти в полуфинал.

К сожалению из-за не очень удачного выступления в квалификационной части Тимуру пришлось стартовать в полуфинале с последнего стартового ряда, но россиянин выбрал правильную стратегию и самым первым воспользоваться джокером (более длинный участок трассы, по которому каждый гонщик обязан проехать). Благодаря этому Тимуру удалось на чистой трассе показать ряд быстрых времен, что позволило ему обойти своего напарника Тимми Хансена и  латвийца Рейниса Нитиша, который на своем покореженном автомобиле на протяжении долгого времени сдерживал темп Хансена. В результате победителем первого полуфинала стал Петтер Сольберг, а кампанию ему составили Тимур Тимерзянов и Рейнис Нитиш, которые также прошли в финал.

В Финале Тимуру было немного легче, так как здесь он стартовал не с последнего, а со второго ряда, но навязать борьбу за победу ему все-таки не удалось. Лучше всех стартовал Антон Марклунд, но в первом повороте Петтеру Сольбергу удалось вырвать у шведа лидерскую позицию. После этого норвежец стал стремительно отрываться от своих преследователей и выиграл гонку, а Антон Марклунд и Тимур Тимерзянов схватились в жаркой схватке за 2-ую позицию, в которой победителем вышел швед. Стоит отметить для россиянина это 3-е место стало лучшим результатом в сезоне.  Будем надеется, что ему еще удастся порадовать нас подиумами, а может быть даже и победами в оставшейся части сезона.

Тимерзянов:"Сегодня у меня был очень напряженный день: мне пришлось "повоевать" с покрышками и колеями на трассе, но главное я на подиуме! Мне нужно поработать над своим стилем вождения, но сейчас я доволен и надеюсь, что во второй половине сезона смогу еще много раз подняться на подиум"

Замкнули пятерку сильнейших Рейнис Нитиш и Тоомас Хейккинен. Примечательно, что хоть Тоомас и финишировал в финале позади Рейниса, но благодаря более удачному выступлению в квалификационных заездах ему удалось набрать больше очков и отобрать у латвийца 2-ое место в личном зачете чемпионата.

Результаты финала 7-ого этапа чемпионата мира по ралли-кроссу
RDRIVERPOSTimeChamp Points
1. Petter SOLBERG 1 05:22.550 8
2. Anton MARKLUND 2 05:25.223 5
3. Timur TIMERZYANOV 3 05:27.164 4
4. Reinis NITISS 4 05:27.691 3
5. Toomas HEIKKINEN 5 05:29.393 2
6. Patrick CARPENTIER 6 03:03.169 1

 

Положение в личном зачете WorldRX
DriverPTS
Petter SOLBERG 155
Toomas HEIKKINEN 135
Reinis NITISS 133
Andreas BAKKERUD 113
Anton MARKLUND 111
Timur TIMERZYANOV 93
Timmy HANSEN 92
Tanner FOUST 42
Henning SOLBERG 37
Derek TOHILL 22
Andy SCOTT 22



Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Результаты спецучастка

 

 

 

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. Максим | 10 август 2014, 13:24
    Наконец-то!! Тимерзянову давно пора вкатиться в чемпионский темп.

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*