Французский этап Wolrd RX 2018 выиграли скандинавы
3 сентябрь 2018, 19:50

С самого начала французского этапа World RX лидерство захватили скандинавские гонщики. В квалификации не было равных шведу Йохану Кристофферссону ( PSRX Volkswagen), который выиграл 3 из 4 квалификационных раунда. Лишь во втором квалификационном раунде шведа смог обойти его соотечественник Маттиас Экстрём (EKS Audi Sport), который стал 3-им по итогам квалификации. Второе место досталось Андреасу Баккеруду (EKS Audi Sport), а замкнули 5-ку сильнейших Петтер Сольберг( PSRX Volkswagen ) и Тимми Хансен (Team Peugeot Total).

Однако в полуфинальном заезде Йохан оказался не столь быстрым и уступил первое место Маттиасу Экстрему, из-за чего был вынужден стартовать в финале из второго ряда стартового поля. Учитывая такие обстоятельства Кристофферссон в финальном заезде решил не плестись позади соперников, а сразу уехать на прохождение «джокера» (ответвление в трассе). В итоге, эта тактика принесла ему плоды – пока другие гонщики толкались между собой в борьбе за лидерство, Йохан в гордом одиночестве наматывал лучшие круги, а когда все его соперники отправились на прохождение «джокера» стал лидером заезда и успешно довел гонку до победного конца. Это уже 5-ая подряд победа шведа в этом сезоне и 3-ая во Франции. Для Йохана французская земля становится буквально родной. Он выступает здесь лучше, чем многие местные гонщики. К примеру, легендарный Себастьян Лёб ничего не смог поделать со своими соперниками и в финале оказался на последнем 6-ом месте.

Второе место в гонке занял Андреас Баккеруд, который в упорной борьбе с Петтером Сольбергом все-таки смог оказаться впереди. Замкнули пятерку сильнейших Тимми Хансен и Маттиас Экстрём.

Российский гонщик из Татарстана Тимур Тимерзянов не смог пробиться в финальную часть французского этапа World RX, заняв в полуфинальном заезде лишь 5-ое место.

Благодаря этой победе Йохан Кристофферссон смог упрочить свое лидерство в личном зачете чемпионата мира по ралли-кроссу 2018. Теперь на его счету 224 зачетных балла, в то время как у его основного преследователя Андреаса Баккеруда лишь 165. На третьем месте в чемпионате мира по ралли-кроссу расположился Петтер Сольберг (160), но недалеко от него находятся Тимми Хансен (158), Маттиас Экстрём (157) и Себастьян Лёб (151).

Россиянин Тимур Тимерзянов с 66-ю очками занимает 9-ую строчку личного зачета World RX.

Следующая гонка пройдет с 15 по 16 сентября в Латвии.