Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

WRX: Знакомимся с главным инженером команды Volkswagen RX Sweden
26 май 2016, 06:29

WRX: Знакомимся с главным инженером команды Volkswagen RX Sweden

После третьего этапа чемпионата по ралли-кроссу в Бельгии, мы встретились с Лораном Федаку, главным инженером команды Volkswagen RX Sweden. И вот, что мы узнали.

Как началась твоя карьера в автоспорте?

Я начинал с Формулы 3000 в середине 90-х в Италии. Потом я перешел в Формулу 1 в команду Minardi. После F1 был DTM. Сначала трудился на благо Опеля, потом, с 2006, работал в Ауди. Я до сих пор работаю с Audi в DTM.

За что ты отвечаешь в команде Volkswagen RX Sweden?

Я отвечаю за обе наши машины, настраиваю их, планирую доработки и улучшения. Я готовлю машины Кристофферсона и Марклунда в межсезонье, а потом в улучшаю их от этапа к этапу.

Как отличается твоя работа на гонках и в медсезонье?

До начала сезона мы тестируем машины. Я разрабатываю план тестов, подбираю новые детали, думаю, что сделать, чтобы все заработало вместе. Мы разрабатываем базовые настройки для машины. Потом, перед каждым этапом мирового ралли-кросса мы адаптируем машины под специфику предстоящей гонки. Настройки различны для каждого трека.

Что самое сложное для тебя в работе в World RX?

Всегда нужно учитывать огромное количество мелочей. Все меняется. В машинах очень много нюансов, которые меняются постоянно. Но с технической точки зрения автомобили в ралли-кроссе замечательные и очень интересные. Мне очень нравится с ними работать.

Какова разница в работе в ралли-кроссе и в ДТМ?

В итоге-то к концу дня мы имеем совершенно разные машины. Но сам процесс работы над ними довольно схож. Я все время черпаю идеи в обеих дисциплинах и применяю их для улучшения машин. Результаты разные, но работа одинаковая по сути.

Сложно было начинать работу в дисциплине, где есть не только асфальт?

Конечно. Это невероятно тяжело. Я учусь каждый день. Слава богу у меня много друзей, которые имеют богатейший опыт в ралли-кроссе.

Чем ты интересуешься кроме автоспорта?

Я живу в Германии рядом с Нюрбургрингом. За пределами паддока я люблю покататься на велосипеде. Это мое основное увлечение.

Какого быть частью спорта, который так быстро развивается?

Я редко успеваю оценить ралли-кросс с этой стороны. Но, когда я прихожу утром в паддок и вижу моих коллег, а на столе перед ними стоит какой-то новый кубок, я думаю, что счастлив быть частью этой семьи. Атмосфера тут потрясающая.

Дай какой-нибудь совет тем, кто хочет стать инженером в ралли-кроссе?

Если вы хотите стать инженером в ралли-кроссовой команде, работайте над этим, идите к этой цели. Это невероятная работа, дающая множество эмоций, страсти. Если хотите заниматься этим, занимайтесь. Это может каждый. Нужно просто не забывать о своей мотивации и не бояться часами копаться в боевой машине. Работы очень много.

Огромное спасибо Лоран!




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*