Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Дженсон Баттон: Трасса экстремально сложная
2 апрель 2021, 23:37

У Дженсона Баттона есть опыт внедорожных гонок, но если раньше он выступал в них скорее для собственного удовольствия, то участие в новой серии Extreme E – более серьёзный проект. Он рассчитывал, что ему пригодятся навыки, полученные, в частности, в 2019 году в столь престижном соревновании, как Baja 1000, но пока эти надежды не оправдываются.

 

Дженсону предстоит выйти на старт первого этапа новой внедорожной серии за рулём гоночного электромобиля Odyssey 21 его собственной команды JBXE. В его экипаже под №22 также выступает шведская гонщица Микаэла Олин-Коттулински, чей опыт пока в основном ограничивается турингом.

Во время пятничного шейкдауна, когда команды Extreme E знакомились с трассой длиной примерно 9 км, проложенной в окрестностях саудовского оазиса Аль-Ула, у Дженсона возникли некоторые сложности. Гонщиков предупреждали, что когда Odyssey 21 подпрыгивает на кочках, и его ведущие задние колёса отрываются от земли, то машина теряет мощность. Баттон постарался это учесть и преодолевал неровности более-менее осторожно, но это его не спасло. В итоге он смог завершить круг только после того, как произвёл перезагрузку всех систем машины.

«Возможно, организаторам придётся слегка изменить маршрут, ведь если такое произойдёт по ходу квалификации, у всех будут проблемы, – сказал Баттон. – Трасса однозначно слишком агрессивная для этих машин, у которых не такой уж большой ход подвески, поэтому на них это болезненно сказывается.

Первое впечатление о трассе сводится к тому, что она однозначно экстремально сложная. Сцепление очень слабое на этих шинах, поскольку они универсальные и создавались для всех типов трасс, на которых нам предстоит выступать, но по столь глубокому песку на них ездить сложно. Кроме того, хочется внести коррективы в настройки, поскольку машина довольно плохо входит в повороты.

Я думал, что мне пригодится опыт, полученный на Baja 1000, но пока этого сказать нельзя. На трассе есть участок, похожий на то, что было на Baja, который можно преодолевать по трём или четырём разным траекториям, но тут такое яркое солнце, что всё блестит, и выбрать правильную траекторию очень трудно.

На песке невозможно увидеть неровности, поэтому приходится ехать наугад, хотя это не проблема. По-моему, в целом машина работает нормально.

Но на первом участке я волновался, как бы она не перевернулась. Пришлось сбросить скорость, но недостаточная поворачиваемость проявилась настолько сильно, что я с трудом входил в повороты. Но всё это довольно весело!»

Квалификационные заезды на первом этапе Extreme E стартуют в субботу утром.





Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:сторонние ресурсы
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*