Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Алексей Арнаутов – бронзовый призер чемпионата Европы по ралли 2021
22 ноябрь 2021, 13:11

В минувшую субботу на Канарских островах с финишем последнего спецучастка завершился гоночный сезон в чемпионате Европы по ралли. Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов достигли абсолютной победы на ралли «Канарских островов», обновив свой личный рекорд по количеству выигрышей за всю историю соревнования - они в четвертый раз получили памятные трофеи. Россияне выступали при поддержке Citroen Racing, Pirelli и Coolstream на автомобиле Citroen C3 Rally2, подготовленный французской командой Saintéloc Junior Team. 
 

 
Петербуржцы открыли и закрыли сезон в европейской серии победами! С первых километров скоростной дистанции дуэт двух Алексеев продемонстрировал свое превосходство, выиграв восемь из девяти спецучастков первого дня ралли, даже с 10-секундным штрафом оторвавшись на полминуты от ближайшего преследователя. Во второй день двукратный чемпион Европы не снижал темп и выиграл все оставшиеся спецучастки гонки. Однако блестящее выступление не смогло гарантировать появление Лукьянюка на подиуме по итогам сезона. На счету россиянина две победы, а также второе и третье места по ходу турнира, но недобор зачетных очков в результате неудач в Италии и на Азорах – «Лукас» квалифицировался на четвертой позиции личного зачета среди пилотов, набрав 135 очков.
 
Алексей Лукьянюк, пилот: «Мы доминировали на этом ралли от начала и до конца, я очень счастлив и доволен нашим выступлением – получилось последовательно и контролируемо. Мы с Алексеем кайфовали от каждого спецучастка, он отлично читал.  Спасибо всем нашим партнерам за поддержку, нашей команде за идеальный автомобиль и за всё, что они для нас делают. Также спасибо «Евроспорт» за то, что наши болельщики могут разделить с нами эмоции от победы и увидеть их по телевизору!»

Настоящая позиционная борьба разыгрывалась между поляком Мико Марчиком и испанцем Эфреном Ллареной – пилоты оба пилота оспаривали претензии на титул вице-чемпиона 2021. Испанец опередил поляка на финише с разницей в 0,07 сек, что равнялось двум зачетным очкам! Причем исход этой битвы решал кто станет чемпионом Европы среди штурманов. Благодаря тому что восходящий чемпион Европы Андреас Миккельсен заменил своего коллегу в правом кресле по ходу сезона, второе место Лларены вывело его постоянного штурмана Сару Фернандес на первое, она – чемпион Европы! Еще одна приятная новость для болельщиков российского экипажа состоит в том, что в личном зачете среди вторых водителей Алексей Арнаутов стал бронзовым призером чемпионата.
 

Алексей Арнаутов, штурман: «Третье место по итогам сезона для меня, конечно, стало неожиданным. В начале года я пообещал Алексею проехать совместно пять гонок, и, честно говоря, выбрал те, которые мне нравятся больше. Две победы и два финиша на подиуме – результаты неплохие, но не ожидал, что набранных очков хватит для чего-либо…. Тут, так скажем, повезло еще в том, что Миккельсен слишком часто менял штурманов, деля зачетные очки между ними, и поэтому первое место у пилота, совсем не означает, что у его штурмана тоже будет первое место. Произошла подвижка вверх и штурман Лларены – Сара Фернандес стала чемпионом Европы в нашем зачете, Шимон Господарчек второй, и я автоматически – третий. В целом я доволен, неплохой для меня сезон (смеется), не ожидал, но так получилось!»


 
Экипаж Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова благодарит своих партнеров, без которых эти яркие выступления просто не состоялись бы, и постоянных болельщиков из всех частей света за невероятную эмоциональную поддержку, которая тоже имеет важное значение!




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*