Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Чемпионат Европы 2021: Финальный аккорд
19 ноябрь 2021, 12:55

На Канарских островах проходит восьмой этап европейского раллийного чемпионата. Завершающий серию раунд продлится с 18 по 20 ноября. Не смотря на отложенный старт сезона и серию переносов этапов – все запланированные соревнования в странах Старого света смогли состояться. К сожалению, из-за накладок дат мероприятий в календарях двух крупнейших спортивных серий часть регулярных участников по разным причинам отсутствуют среди стартующих на Канарах. Однако, в списке заявленных участников 50 экипажей, ведь ралли на Канарских островах является еще и этапом национального чемпионата Испании по ралли. Россияне выступают при поддержке Citroen Racing, Pirelli и Coolstream за рулем автомобиля Citroen C3 Rally2 за техническое состояние которого отвечает команда Saintéloc Junior Team. 
 

 
Поскольку обладатель титула чемпиона Европы 2021 года среди первых пилотов был определен досрочно, фокус внимания в баталиях на Лас-Пальмас-де-Гран-Канария перейдет на тройку спортсменов, которые должны разыграть между собой серебряные и бронзовые награды турнира: Мико Марчик (135 очков), Эфрен Лларена (121 очко) и Алексей Лукьянюк (95 очков). Причем штурманам поляка и испанца предстоит выяснить кто из них станет абсолютным чемпионом среди вторых пилотов.  
 
Соревнование пройдет в трехдневном формате, но технически, для определения быстрейших гонщиков на асфальтовых горных серпантинах отведены пятница и суббота. В четверг, который также вошел в маршрутный лист ралли, прошли шейкдаун, квалификационный спецучасток, церемония выбора стартовых позиций на первый соревновательный день и торжественный проезд стартового подиума с представлением экипажей болельщикам. Этим событиям предшествовала тестовая работа с командой по настройке автомобиля под островные гоночные условия.
 
Алексей Лукьянюк при участии Алексея Арнаутова квалифицировался со вторым результатом. Позже «Лукас» выбрал 10-ю стартовую позицию по порядку выезжающих на трассу первого дня. Как показала квалификация, быстрые испанцы приняли активное участие в борьбе за места в первой десятке финишёров – они готовы потрепать нервы европейским фаворитам к вящей радости раллийных болельщиков, которых в этом году допустили на трассы и в зрительские зоны. Однако оба Алексея не новички на испанском асфальте и знают вкус побед на ралли «Канарских островов», этот дуэт трижды становился абсолютным победителем соревнования с 2016 по 2018 год за годом к ряду.
 
Алексей Лукьянюк, пилот: «Мы на Канарах! Это одна из наших любимых гонок: мы тут трижды выигрывали. Также были не лучшие моменты последние пару лет, тем не менее дороги тут остаются теми же самыми, погода обещает быть хорошей, поэтому настроение отличное!
На тестах хорошо поработали. Что интересно: у нас один и тот же спецучасток уже третий год подряд, и время, которое мы сравниваем от года к году, остаётся неизменным. В этот раз мы искали возможность так настроить автомобиль, чтобы при той же скорости, ехать максимально комфортно - без лишней атаки. Посмотрим, как это сработает в гонке.
В прошлом году ралли проходило в разгар всех ограничений, сейчас разрешили зрителям присутствовать на спецучастках. Так что местные болельщики должны немного подогреть динамику на этой гонке. Приглашаем посмотреть и поболеть за нас!»
 
В пятницу организаторы предложили экипажам преодолеть чуть больше половины соревновательной дистанции – 106,4 километров совокупная протяженность девяти спецучастков из запланированных 17-ти. Спортсмены ринутся в бой на СУ «Вальсекильо» (11,91 км) с 10:22 по местному времени, затем следуют «Сан-Матео» (13,78 км), «Техеда» (13,68 км) и «Санта-Лучия» (13,07 км). Эту петлю скоростных дорог участники проедут дважды, с перерывом на дневное сервисное обслуживание и дозаправку. А вечером городской супер-специальный участок по улицам Лас-Пальмас-де-Гран-Канария завершит действие первого дня.
 
Решающий субботний день состоит из двойных проездов спецучастков «Арукас» (7,18 км), «Мойя» (12,96 км) и «Вальесеко» (14,56 км). А также каждую из секций ралли будет завершать своя уникальная версия спецучастка «Тельде» - Telde «Tradición del Motor» (10,39 км) и Telde «Ciudad Deportiva» (11,07 км).
 
Церемония экспресс-награждения победителей ралли состоится на подиуме в 17:15, а триумфаторы сезона станут известны после публикации классификаций в 19:45. 




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*