Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Алексей Лукьянюк о ралли Лиепая 2021: " Все собираются с нами воевать, а мы ни с кем воевать не собираемся"
1 июль 2021, 17:11

Сезон 2021 отличается очень плотным графиком: ралли «Лиепая» – вторая подряд гравийная гонка, которую предстоит проехать спортсменам в первой серии раундов чемпионата Европы. Третий этап – итальянское ралли «di Roma Capitale» состоится через две недели после финиша в Лиепае. На старте очередного соревнования главной европейской раллийной серии и чемпионата Латвии собралось 89 экипажей. Россияне Алексей Лукьянюк и Дмитрий Еремеев при поддержке Citroen Racing и Pirelli уже готовы стартовать на втором этапе ERC, который пройдет в Латвии с 1 по 3 июля. Экипаж будет управлять автомобилем Citroen C3 Rally2, подготовленным французской командой Saintéloc. Постоянный штурман Лукьянюка Алексей Арнаутов взял перерыв в выступлениях поскольку не позволяет ему так часто отлучаться на гонки.
 

 
Являясь ключевым событием календаря ERC с момента своего первого проведения в 2013 году, ралли в Латвии привлекает рекордный состав талантливых пилотов, новые автомобили, новые команды, стремящиеся показать свою ценность, поднимаясь с национального уровня на мировую арену через чемпионат Европы. В международном зачёте участвует 62 экипажа, 60 из них будут бороться за очки в чемпионате Европы.
 
Эта латвийская гонка изначально была зимней, но в 2016 году её передвинули на осень, чтобы получить более предсказуемую погоду. Изменив дату, организаторы фактически получили новое ралли, поскольку экипажи начали ездить по гравийным дорогам, свободным от снега и льда. Несмотря на то, что время года изменилось, спецучастки на западе Латвии продолжали захватывать дух как у пилотов, так и у зрителей. В 2019 году организаторы мероприятия внесли ещё больше изменений, выбрав дату проведения гонки в начале июля и расширив маршрут за счёт популярных спецучастков в окрестностях Талси. 
 
Основные изменения на 2021 год коснулись даты проведения и конфигурации спецучастков. Ралли «Лиепая» впервые проходит в июле и получило измененный формат поскольку финиш состоится в субботу, а не в воскресенье. За исключением СУ «Несте», который гонщики проедут дважды, все скоростные участки были изменены по сравнению с 2020 годом. СУ «Талси» является новинкой текущего сезона. 
 
Ралли Лиепая – это скоростные гравийные спецучастки. После свободной практики и квалификации, которые запланированы на четверг, 1 июля, в пятницу экипажи направятся на северо-восток от Лиепаи в город Талси, где расположены четыре спецучастка первого дня гонки. Удалённый сервис на аэродроме Талси даст короткую передышку и возможность для проведения мелкого ремонта и замены шин. Экипажи должны вернуться в Лиепаю к 19:48. Субботний маршрут (3 июля) включает два повторяющихся спецучастка, названия которых знакомы каждому ребенку в тех краях - Neste (Paplaka) и Liepāja (Vecspils) плюс один проезд по каждому из спецучастков Invest in Liepāja (Mazbojas) и Canon Biznesa centrs Liepāja (Podnieki). Три спецучастка состоятся утром, а еще три – после дневного сервиса в Лиепае, где запланирован финиш в 17:10. 
 
Алексею Лукьянюку и Дмитрию Еремееву удалось отлично протестировать свой автомобиль до старта на свободной практике: в начале недели состоялась персональная тестовая сессия, где пилот работал с гоночным инженером. К слову, благодаря тому что у команды на это гонку для обслуживания только один автомобиль Алексея и Дмитрия, Лукьянюку наконец-то удалось попробовать многие настройки.
 

Алексей Лукьянюк, пилот: «Все наши конкуренты точат мечи, кинжалы и прочие колюще-режущие предметы. Все собираются с нами воевать, а мы ни с кем воевать не собираемся. Мы просто хотим обалденно быстро и красиво проехать гонку. А там уже увидим, что получится - таков настрой. Мы сделали огромный объем работы во время тестов: проехали около ста километров, попробовали очень много из того, что долгое время собирались попробовать, и сейчас наконец-то мы использовали эту возможность. Я очень доволен тем, как прошли тесты. И надеюсь, что останусь доволен этими настройками - все работает классно. Мы постарались учесть и предвидеть массу возможных нюансов, более вдумчиво подходили к настройке. Завтра очень длинный день: из-за того, что спецучастки ралли разбросаны между двумя регионами, придется проехать большое количество километров в дорожном режиме – там порядка ста километров между локациями. Повеселимся!»


Пресс-служба Алексея Лукьянюка




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*