Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Алексей Лукьянюк: "Мы очень рады завершить гонку на первом месте!"
21 июнь 2021, 10:06

Действующий чемпион Европы по ралли Алексей Лукьянюк провел идеальную гонку в Польше, открыв счет победам в новом сезоне. Лукьянюк в дуэте с Алексеем Арнаутовым за рулем Citroën C3 Rally2 от Saintéloc Junior Team, выступающие при технической поддержке Citroën Racing и Pirelli, отпраздновали свой триумф 18,4-секундным преимуществом над пилотом чемпионата мира Андреасом Миккельсеном, а замкнул тройку призеров поляк Мико Марчик с почти двухминутным отставанием от лидера.
 

 
Начало раллийной недели было настоящим триллером – во время тестовой сессии на юбилейном польском ралли гоночный автомобиль Алексея Лукьянюка сорвался с траектории и совершил пять оборотов через крышу. Но техническая команда Saintéloc героически ответила на этот вызов, привезя в четверг утром из южной Франции в Польшу новое шасси и отдав российскому экипажу полностью новый автомобиль, готовый к старту в свободной практике! 
 
В пятницу утром на коротком спецучастке Тальти стартовали свободные заезды, после на этой же трассе состоялась квалификационная сессия, по результатам которой 15-ть лучших экипажей выбрали себе стартовые позиции на субботу – Лукьянюк и Арнаутов были лучшими на квалификации, опередив Николая Грязина на 0,015 сек. Затем уже вечером на трассе «Миколайки арена» состоялся своеобразный пролог – экипажи проехали парную гонку, два круга по 2,5 километра. Основным сюрпризом стало то, что трассу во избежание сильной пылевой завесы обильно пролили водой, что вызвало недовольство пилотов – знай они об этом факте заранее, то смогли бы выбрать совершенной другой состав покрышек на этот отрезок дистанции и результаты бы выглядели иначе. По ходу всего дня Лукьянюк и Арнаутов работали с настройками автомобиля стараясь ехать аккуратно и надежно, так как им толком не удалось провести тестовую сессию.
 
Не мудрствуя лукаво, все 15-ть лучших по итогам квалификации решили выйти на трассу в обратном порядке по расстановке сил – от худшего к лучшему результату, таким образом петербуржцы стартовали в субботу 15-ми по порядку. Начиная с утренних спецучастков невероятный темп задал Николай Грязин, он выиграл четыре скоростных участка по ходу дня и лидировал с 40-секундным преимуществом над Алексеем Лукьянюком. Дуэт двух Алексеев, не смотря на долгий перерыв в выступлениях на гравийном покрытии, взял хороший темп и совершенно не собирался сдаваться без боя. Напротив, абсолютно не порадовал болельщиков Андреас Миккельсен – он не смог продемонстрировать той скорости, которой все от него ожидали и не без труда оборонял третье место. Еще до начала сезона Миккельсен сам себе давал обещание доминировать на каждом этапе WRC или ERC, где он будет стартовать в 2021 году. На СУ-7 удача изменила Грязину, он был вынужден оформить старт по супер-ралли на следующий день, поскольку получил два прокола колес и не смог добраться до завершающего спецучастка субботы. Таким образом Лукьянюк и Арнаутов завершили день с почти 30-секундным преимуществом, Миккельсен получил второе место по итогам дня, а на третье поднялся местный герой Мико Марчик.
 
В абсолютном зачете особых сюрпризов не было, небольшая соревновательная дистанция воскресного дня и отрывы в 30-40 секунд между претендентами на подиум по итогам ралли предполагали езду с тактикой контроля соперников. Алексей Лукьянюк выиграл утренний спецучасток и предоставил возможность другим фаворитам проявить себя. Лукас нашел идеальный баланс между скоростью и аккуратностью, чтобы результативно завершить ралли и стать во второй раз подряд победителем польской гонки. Норвежец Миккельсен, выиграв два спецучастка за воскресный день, смог набрать чуть больше зачетных очков, чем мог бы изначально, и завершил гонку на второй ступени подиума. Поляк Мико Марчик прочно держался за третью позицию и финишировав, установил личный рекорд на этапах чемпионата Европы. Таким образом россиянин Алексей Лукьянюк стал первым действующим чемпионом за последние 10 лет, который начал защиту своего титула с победы.
 

Алексей Лукьянюк, пилот: «Мы очень рады завершить гонку на первом месте! Немного сегодня поволновались, потому что Андреас Миккельсен сильно прибавил по ходу дня, а у нас была защитная стратегия – отдавали по чуть-чуть. Всё сложилось наилучшим образом, мы не рисковали, при этом контролировали отрыв от соперников. Сегодняшний день был достаточно сложным – новые спецучастки, и прям тяжело местами ехалось, были такие коварные повороты, но интересно. В итоге финиш, где мы – первые! Безумно счастлив, что мы с Алексеем Арнаутовым очень быстро сработались и вошли в привычный режим, и отработали всю гонку, как надо. Машина – молодец! Никаких проблем и повреждений, все работало четко и ровно. 
Огромное спасибо Citroen Racing и Pirelli за техническую составляющую, Saintéloc Junior Team – за удивительный уик-энд и за то, что делаете невероятные вещи, компаниям Seajets и Coolstream – за формирование нашей финансовой составляющей. Мы можем показывать себя с лучшей стороны, если хотите присоединиться к кругу наших партнеров, то мы будем вам рады! 
Всем, кто за нас болел и поддерживал – большие благодарности, объятия и поцелуи. Спасибо, что следите за нами!»


 
Второй этап чемпионата Европы должен состояться через две недели в Латвии, ралли «Лиепая» запланировано к проведению с 1 по 3 июля со спецучастками четверга и субботы, расположенными в близлежащих к Лиепае округах, полноценным гоночным днем по окрестностям Талси в пятницу и штаб-квартирой в городе ветров Лиепае.


Пресс-служба Алексея Лукьянюка




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*