Алексей Лукьянюк выиграл первый этап чемпионата Европы 2021 года
20 июнь 2021, 22:12

Так как организаторы одного из старейших ралли в мире стремились непременно отметить столетний юбилей Rajd Polski в Варшаве, программа соревнования в финальный день была максимально «растянута» по времени. Первый воскресный доп стартовал в 7.50 утра, а начало заездов на финальном уличном мини-допе в столице было запланировано на 18.00. Таким образом, относительно небольшую боевую дистанцию в воскресенье (шесть спецучастков общей протяженностью 69,94 км) старательно растянули более чем на десять часов… В таких условиях почти все претенденты на подиум (прежде всего, лидер польского ралли Алексей Лукьянюк) старались не форсировать события – тем более, по итогам вчерашнего дня разрывы между «соседями» в Топ-5 абсолюта достигали 30-45 секунд. Особенно утомительной была финальная секция – сначала два спецучастка на Мазурах, затем самый длинный доп сегодняшнего дня на полпути к Варшаве, после чего вечером экипажи наконец добираются до временной трассы на улице Карова (где традиционно проходит финальный Kryterium Asów Karowa популярного Rajd Barbórka) – всего набиралось 44,75 км СУ и 266,7 км дорожных секций…

В абсолютном зачете заметных сюрпризов на полноценных спецучастках почти не было, если не считать отдельных перестановок во второй половине Топ-10 – Йоанн Бонато «переехал» с шестого на восьмое место, Умберто Скандола выпал из десятки лучших… Алексей Лукьянюк спокойно выиграл первый утренний доп, после чего перешел в режим «контроль ситуации» и дал возможность порезвиться другим экипажам – Андреас Миккельсен с Крэйгом Брином (ирландец вернулся в борьбу с 20 минутами «балласта» по SupeRally) выиграли по два спецучастка, благодаря чему оба нацелились на максимум бонусных очков по итогам дня. Местных болельщиков же особенно порадовал тот факт, что сразу два польских экипажа уверенно пробились в Топ-5 – Миколай Марчик прочно держится за третью позицию, четвертым идет Войцех Хухала (тот после своего титула в ERC2 в 2016 году почти четыре года ограничивался эпизодическими выступлениями). А вот моноприводный зачет ERC3 Junior серьезно пострадал – на полпути к Варшаве выбыли норвежец Ола Норе (Renault Clio Rally4) и венгр Мартин Ласло (Peugeot 208 Rally4), которые шли на втором и четвертом местах…

Трасса финального мини-допа во многом повторяла конфигурацию известного спецучастка Kryterium Asów Karowa – во всяком случае, сохранилась знаменитая петля под виадуком имени Станислава Маркевича. Как раз перед заездом подоспел неприятный для польских болельщиков сюрприз – экипаж Войцеха Хухалы еще на предпоследнем спецучастке поймал 70 секунд штрафа за опоздание, что сразу отбросило его с четвертого на седьмое место… Отчасти подсластил эту пилюлю Миколай Марчик, который не только финишировал на третьей ступени подиума (личный рекорд на этапах чемпионата Европы). Тем временем Алексей Лукьянюк во второй раз подряд стал победителем Rajd Polski – Rally Poland и со старта возглавил общий зачет ERC. На этом допе не обошлось без приключений, когда неожиданно перевернулся Мацей Любяк на Hyundai i20 R5 – заезды пришлось приостановить… Быстрейшим же на Каровей стал Крэйг Брин – небольшой реванш ирландца за вчерашний провал. В ERC Junior победил британец Джон Армстронг на Ford Fiesta Rally3, а в ERC2 впервые выиграл экипаж на технике R4/Rally2-Kit – быстрейшим стал испанец Хавьер Пардо на Suzuki Swift R4LLY S. В моноприводе не было равных финну Сами Паяри, который переиграл всех в зачетах ERC3 Junior и ERC3.

Rajd Polski (предварительные результаты)
1. Лукьянюк/Арнаутов (RUS, Citroen C3 Rally2) 1:48.31,3