Россияне выиграли чемпионат Европы по ралли
28 ноябрь 2020, 19:19

На заключительном этапе чемпионата Европы по ралли 2020 года разыгралась настоящая драма. Обычно ралли Канарских островов проводится весной, когда преимущественно солнечная погода. Однако, из-за эпидемии коронавируса организаторам гонки пришлось перенести соревнование на конец ноября. Как назло, именно в эти дни на Канарских островах пошел дождь, спутавший все карты гонщикам.

Сразу выбыл из борьбы главный фаворит гонки Пепе Лопез, который в прошлом году триумфально выиграл ралли Канарских Островов. Всего до финиша не доехало более 26 экипажей из 98-ми стартовавших.

Не повезло и лидеру чемпионата Европы россиянину Алексею Лукьянюку, который не угадал с покрышками и потерял при прохождении первой секции гонки почти минуту на этих влажно-грязевых трассах. Это дало хороший шанс его главному конкуренту по чемпионату Оливеру Сольбергу – сыну чемпиона мира по ралли 2003 года Петтера Сольберга. Если бы Оливер выиграл гонку, а Алексей показал плохой результат, то у норвежец бы смог отпраздновать свой первый чемпионский титул в ERC. Однако, судьба распорядилась иначе. Младший Сольберг также столкнулся с трудностями по ходу гонки и финишировал лишь 4-ым. В свою очередь Алексей смог наверстать упущенное время, поднявшись на 7-ую позицию.

В итоге, Алексей Лукьянюк второй раз в карьере выиграл титул чемпиона Европы по ралли! А вот его давнему напарнику и другу Алексею Арнаутову этого сделать не удалось. В этом сезоне он впервые сел в штурманское кресло, а весь остальной сезон Лукьянюку ассистировал Дмитрий Еремеев. К сожалению, из-за пропуска Ралли Канарских Островов Дмитрию не хватило очков для чемпионского титула, который ушел в руки штурману Оливера Сольберга - Аарону Джонстону.

Не забудем и про Сольберга. Оливер проиграл в общем зачете ERC, однако успешно оформил себе титул в молодежном чемпионате Европы по ралли. Это его первый серьезный титул на мировой арене. Будем надеяться, что это не последний его успех, и он еще не раз нас порадует своей эффектной ездой!

Что касается самой гонки, то здесь долгое время лидировал Нил Соланс, однако двойной прокол покрышек на СУ11 поставил крест на надеждах испанца. Победителем гонки стал француз Адриен Фурмо, ставший первым гонщиком, которому удалось одержать победу в чемпионате Европы по ралли на автомобиле класса Rally2 (Ford Fiesta Rally2).

Второе место досталось французу Йоану Бонате, а замкнул тройку сильнейших испанец Иван Арес.