БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:

Гонщик из Санкт-Петербурга выиграл первый этап чемпионата Европы по ралли сезона 2020 (Ралли Рим 2020)
27 июль 2020, 17:14

Гонщик из Санкт-Петербурга Алексей Лукьянюк (Citroën C3 R5) успешно завершили первый этап чемпионата Европы по ралли, одержав безоговорочную победу в Rally di Roma Capitale 2020, - сообщает Питерец.ру. Вместе со своим новым штурманом Дмитрием Еремеевым, он захватил  лидерство на 1-ом спецучастке гонки и уже никому не позволяли приблизиться к себе.

Лукьянюк: «Мы показали чистую езду и хороший темп. Всё прошло очень хорошо, я доволен»

Прошлогодний победитель ралли Рима - итальянец Джандоменико Бассо (Volkswagen Polo GTI R5) - показывал неплохой темп, но, в итоге, проиграл Алексею Лукьянюка 16 секунд и занял 2-ое место в общем зачете гонки. Впрочем, для итальянца была важнее его борьба в национальном зачете. Из-за коронавируса организаторы итальянского чемпионата по ралли приняли решение провести в рамках Rally di Roma Capitale 2020 сразу два этапа национального первенства.

Первый день ралли шёл в зачет первой гонки, а второй день в зачет второй гонки. Таким образом, Бассо выиграл стартовый этап чемпионата Италии по ралли и показал 2-ое время во втором этапе, уступив своему главному сопернику Андреа Круньоле (Citroën C3 R5), который попал в аварию в первый день ралли, но отлично провел воскресную часть гонки.

Бассо: «В целом мы довольны своим результатом. Это была очень сложная гонка»

Отлично себя проявил  Оливер Сольберг  (Volkswagen Polo GTI R5). Юный норвежец практически не имел опыта выступления на асфальте, но, в упорной борьбе с более опытными гонщиками, смог подняться на нижнюю ступеньку подиума в общем зачете ралли.

Сольберг: «Это была фантастическая гонка! Когда я ехал сюда, то надеялся просто попасть в топ-10, поэтому для меня этот подиум является феноменальным результатом! На некоторых спецучастках я старался атаковать изо всех сил, чтобы посмотреть свою реальную скорость относительно других и всё выглядело очень хорошо»

4-ую строчку абсолюта занял заводской гонщик Hyundai Motorsport Крейг Брин, который буквально выгрыз эту позицию на последних километрах дистанциию у румына Симоне Темпестини.

Брин «Мы получили большое удовольствие от гонки. Рад, что мы добрались до финиша. Посмотрим, что будет дальше».