Rally di Roma Capitale:
24 июль 2020, 22:23

После неоднократных переносов раллийный чемпионат Европы 2020 года наконец стартовал – сегодня утром под небольшим населенным пунктом Фумоне (примерно в 50 км от Рима) состоялись свободные тренировки и квалификация перед Rally di Roma Capitale. Тренировочный доп Fumone уже три года остается неизменным – с 2018 года его дистанция всегда составляет 4,02 км, трасса представляет собой постоянный плавный подъем (перепад высот между стартом и финишем 182 м). Для многих участников международного зачета это было первое их выступление после долгого перерыва в четыре-пять месяцев или даже вообще первый старт в этом году… Как быстро они сумеют включиться в борьбу за высшие места? Два тренировочных заезда напоминали небольшую карусель, когда экипажи то зашвыривало в группу лидеров, то отбрасывало за пределы Топ-10 – в первом заезде быстрейшим стал итальянец Андреа Круньола (Citroen C3 R5), во втором отличился австриец Ники Майр-Мельнхоф (Ford Fiesta R5 MkII). Не обошлось и без приключений – чех Филип Мареш (чемпион ERC1 Junior) во втором заезде вылетел с трассы и «приземлил» свою Skoda Fabia Rally2 еvo на крышу…

Но какую-то ясность должна была внести квалификация, где участники должны были ехать в полную силу, а не «обкатывать» технику и трассу, как во время свободных тренировок. Здесь уже отличились два главных фаворита римского ралли – Джандоменико Бассо на VW Polo GTI R5 стал быстрейшим (его результат 2.11,35 был лишь на 0,25 с хуже прошлогоднего рекорда трассы), вторым стал Алексей Лукьянюк на Citroen C3 R5 (впервые стартовал со своим новым штурманом Дмитрием Еремеевым). На третью позицию пробился еще один хозяин трассы – Андреа Круньола намекнул, что тоже намерен бороться за победу… Неплохой результат показал Оливер Сольберг – юный швед на непривычном асфальте стал четвертым, с минимальным отставанием от Круньолы. Немного разочаровал Крэйг Брин – ирландец показал только девятое время (почти 2,8 секунды отставания от лидера) и умудрился пропустить вперед как своего земляка Каллума Дивайна (протеже Hyundai Motorsport), так и финна Эмиля Линдхольма (напарник Брина по команде Team MRF Tyres неожиданно стал пятым по итогам квалификации). Интересно, что в Топ-12 можно насчитать сразу семь юниорских экипажей…

Rally di Roma Capitale, квалификация (Топ-12)