На сайте Авто.ру выставили на продажу редчайший автомобиль — пикап ИЖ-2715, созданный специально для заводской команды по ралли. Поучаствовать в гонках ему так и не удалось, да и в целом эксплуатировали его крайне редко. А благодаря стараниям его нынешнего владельца, пикапу вернули аутентичный внешний вид и теперь продают за очень большие деньги.

В объявлении говорится, что пикап был построен на Ижевском автозаводе в 1990 году и предназначался для заводской раллийной команды. На нем должны были выступать на соревнованиях в Камеруне известный российский автоспортсмен, многократный чемпион страны и призера марафона «Париж-Дакар» Владимир Гольцов и штурман Сергей Штин. Однако плану не было суждено осуществиться, и в 1992 году проект закрыли. По некоторым данным, этот пикап стал последним раллийным автомобилем для команды завода.

 

От обычной версии грузового ИЖа этот спорткар отличался, в первую очередь, более крупным и мощным мотором с карбюраторами Weber. Его объем был увеличен до 1,6 литра, а вместо стандартных 75 лошадиных сил он стал выдавать 130.

Кроме того, специально для гонок автомобилю усилили кузов, модернизировали подвеску за счет спаренных амортизаторов на каждом колесе, установили топливный бак большего объема, а также встроили в салон каркас безопасности и специальные спортивные кресла.

 

Через несколько лет после выпуска ИЖ выкупили в частное владение. И, судя по пробегу в 3 тысячи километров, пользовались машиной крайне редко. А в 2011 году, по данным Авто.ру, уже новый владелец перевез раллийный пикап в Москву для тщательной реставрации собственными силами. В ходе работ был полностью восстановлен аутентичный внешний вид. В том числе, белоснежный кузов и заводская «ливрея» — наклейки с названием команды и именами членов экипажа.

В объявлении не говорится прямым текстом, можно ли ездить на этой машине по дорогам общего пользования. Но, судя по наличию регистрационных номеров, ответ положительный.
Расстаться с уникальным ИЖ-2715 продавец из Москвы готов за 2 990 000 рублей. Отметим, что это самый высокий ценник среди всех ИЖей, выставленных сейчас на продажу в России.