Логин: Пароль:

Маршрут ралли Дакар 2024

Ралли Дакар 2024 пройдет с 6 по 19 января 2024 года по территории Саудовской Аравии. Церемония открытия ралли Дакар 2024 пройдет в одном из крупнейших городов региона – Джидде.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

Авторизация

Логин:
Пароль:




Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Легендарная «Нива» вернётся на «Дакар»
2 июнь 2021, 18:09

В 2022 году на старт «Дакара» снова выйдет Lada Niva, однако АвтоВАЗ к этому не имеет отношения. К гонкам автомобиль готовит частная команда Racing Lada из Швейцарии, но строят гоночную «Ниву» в Новосибирске.

 

  • Автор проекта Марио Джакобер заявил, что команда хотела бы отдать дань былой славе Lada Niva и заодно стать первым гоночным дуэтом с этим авто­мобилем на «Дакаре» за последние три с половиной десяти­летия: «Наша мотивация — сделать что-то безумное, сложное и незабываемое».

  • Заявку на участие в гонке команда уже подала: если у энтузиастов всё получится, Lada Niva выступит в новом для «Дакара» классическом зачёте. Для начала Марио и его штурман Сладжан Милджич хотят просто успешно финишировать. Выбор же Ново­сибирска в качестве места подготовки автомобиля Марио объясняет тем, что его супруга родом из России.

  • Гонка пройдёт в Саудовской Аравии в период со 2 по 14 января 2022 года.

  • Своими выступлениями на ралли «Париж-Дакар» Lada Niva главным образом обязана французской компании Lada Poch и её главе Жаку Поку. В 1982 году его команда, участво­вавшая в гонке на доработанном внедорож­нике, заняла второе место, как и годом позже. После этого частники на «Нивах» до пьедесталов почёта более не добирались, хотя и продолжали выступать примерно до второй половины 1980-х.

  • Осенью прошлого года на продажу выставляли Porsche 959, на котором выступали на «Дакаре» примерно в одно время с Lada Niva, — машину Джеки Икса образца 1985 года. Пробег разбитого, а потом восстанов­ленного спорткара составляет всего около 7 тысяч километров.

Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))


Оцените новость:
Рейтинг:
0
(голосов: 0)


Автор публикации:Дмитрий Лунин

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*