Логин: Пароль:

Маршрут ралли Дакар 2024

Ралли Дакар 2024 пройдет с 6 по 19 января 2024 года по территории Саудовской Аравии. Церемония открытия ралли Дакар 2024 пройдет в одном из крупнейших городов региона – Джидде.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

Авторизация

Логин:
Пароль:




Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Дакар 2021: Экс-чемпион Дакара рассказал о своих злоключениях на 2-ом этапе гонки
5 январь 2021, 11:57

Чемпион «Дакара» 2018 года в классе МОТО остановился через 45 км после начала второго спецучастка из-за технической неисправности, которая скрывалась где-то в недрах сцепления его мотоцикла KTM 450 Rally. Особенность, которую Маттиас никак не мог предусмотреть в ходе ремонта - все происходило на вершине песчаной дюны с очень мелким, как пыль песком.

 Маттиас Валькнер, KTM Factory Racing


«Не знаю, с чего начать. Прежде всего, я сознательно выждал, прежде чем начать объясняться - чтобы взять под контроль свои эмоции» - начал Маттиас.

«Конечно, вы можете представить, как я разочарован! Когда я думаю о том, сколько работы и энергии было вложено в этот проект, сколько кропотливой многомесячной подготовки было перед стартом... И вот, все мои шансы на подиум - ушли в песок. Песок все поглотил! Но это ралли Дакар - и тут свои правила».

 Маттиас Валькнер, KTM Factory Racing


«День начинался весьма многообещающе, я чувствовал себя очень уверенно. Через 45 километров после начала СУ2 мы подъехали к очень мягким песчаным холмам высотой от трех до четырех метров. Потом я застрял в одной из дюн, развернул мотоцикл на 180 градусов и снова поехал вниз, как мы делаем всегда - ничего необычного. Вторая попытка - и снова застрял. При третьей неудачной попытке у меня появилась мысль, что есть какие проблемы со сцеплением или трансмиссией, потому что обычно я легко перебираюсь через подобные дюны».

Гонка за победой и подиумом для Валкнера завершилась на 46-м километре СУ2


Маттиасу пришлось положить мотоцикл на бок и заняться диагностикой AS IS, прямо на песке. Мимо проезжали соперники. Сначала, заводские. Потом появились любители и участники зачета Motul Original - это означало, что времени было потрачено уже достаточно много... Но Валькнер не знал одной детали своей работы.

Клуб Трубодюбивых Механиков приглашает на приятную прогулку за город!


«Чтобы ничего не потерялось, после разборки сцепления я положил на песок куртку, и все мелкие детали на нее. Ибо все, что падает в песок - пропадает в нем навсегда. Как я осознал уже после сборки сцепления, песок проглотил толкатель (кто в курсе, тот поймет, о какой детали я говорю). Я потерял его, собрал сцепление, и оно даже кое-как работало - попытался поехать дальше. Но все-таки понял, что так ехать нельзя. Я пытался остановить некоторых парней и попросить у них помощь. Помог Ашиш Роаран из Motul Original - у него с собой был запасной блок сцепления, и он дал мне диск. (После прибытия на бивуак я вернул ему целую кассету и добавил сверху коробку Red Bull′а - хочу его горячо поблагодарить за эту помощь!!!) »

Как достать упавший в коробку передач штифт посреди пустыни?!


«Я снова разобрал сцепу и... тут уронил штифт в коробку передач! Аааа! Я пытался достать его с помощью пластиковой стяжки, иначе это был бы конец моей поездке. И пока копался, уронил в песок ключ на восемь - и он тут же ушел в песок, будто его никогда не было. Тут у меня взорвался мозг. Мне удалось найти замену, на что я потратил около двух часов, чтобы собрать мотик. Кое-как я смог доехать до финиша по дюнам практически с неработающим сцеплением. Это была жесть, конечно. Битва с самим собой. Каждый раз, когда я останавливался, это уже катастрофа, потому что тронуться можно было только под горку или толкая мотоцикл».

 Мой спаситель


«Я действительно счастлив, что смог добраться до финиша. Это - чудо. Но что подиума для меня больше нет, это вызывает чувство сожаления. Но ничего не изменишь».

Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))


Оцените новость:
Рейтинг:
0
(голосов: 0)


Автор публикации:сторонние ресурсы

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*