Логин: Пароль:

Маршрут ралли Дакар 2024

Ралли Дакар 2024 пройдет с 6 по 19 января 2024 года по территории Саудовской Аравии. Церемония открытия ралли Дакар 2024 пройдет в одном из крупнейших городов региона – Джидде.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

Авторизация

Логин:
Пароль:




Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

«Дакар»-2021: пролог
3 январь 2021, 00:19

После нескольких недель полной неопределенности, целой серии новостей о перестановках в экипажах и вынужденных отказах от участия в соревновании наконец наступило 2 января 2021 года – в этот день стало ясно, что «Дакар»-2021 наконец стартовал! Окончательно выяснилось, сколько участников смогут выступить на марафоне – всего набралось 101 мотоциклист, 16 квадроциклистов, 64 экипажа на автомобилях, 17 в категории Light proto, 44 на SSV/UTV и 44 на грузовиках. К сожалению, не обошлось без очередных потерь в последний момент – например, за сутки до старта стало известно, что один из сильнейших частников в зачете мотоциклов, словак Иван Якеш (его высшим достижением было четвертое место на «Дакаре» в 2013 году), все-таки заразился коронавирусом и не сможет стартовать. Сегодня всех участников ждал пролог в Джидде, который насчитывал 11 км. И результаты получились весьма разнообразными – кто-то сразу атаковал, кто-то решил поберечь силы и технику перед большими этапами, кого-то даже подстерегли внезапные проблемы…

 
В зачете мотоциклистов пилоты Honda немедленно принялись доказывать, что их прошлогодний триумф на «Дакаре» не был простым везением – Рикки Брабек (победитель «Дакара»-2020) и Хоан Барреда Борт взяли два первых места. Сумели удивить два новобранца Yamaha, которые стали лучшими в своей команде – Росс Брэнч из Ботсваны показал четвертое время, американец Эндрю Шорт (экс-пилот Husqvarna) стал шестым… Нечто подобное произошло и в KTM – из трио грандов только австралиец Тоби Прайс финишировал в Топ-10, а британец Сэм Сандерленд и австриец Маттиас Валькнер оказались где-то во втором-третьем десятке. Зато отлично стартовал новичок КТМ и дебютант «Дакара» Дэниел Сандерс – австралиец стал третьим на прологе! Также интересно было увидеть в Топ-10 двух представителей Hero – немца Себастьяна Бюлера и португальца Жуакина Родригеша. В зачете квадроциклов сюрпризов было меньше – почти все основные претенденты на подиум обозначили свою готовность бороться за высшие места, быстрейшим стал француз Александр Жиру.

 
Больше всего порадовали болельщиков события в зачете автомобилей, где заводские команды Toyota Gazoo Racing и X-raid стразу встретили серьезное сопротивление со стороны «частников». Самый большой сюрприз был в борьбе за первое место – лучшее время почти сразу показал Нассер Аль-Аттия (Toyota Hilux), никто из признанных фаворитов не смог превзойти этот результат (Карлос Сайнс поймал прокол, Стефан Петерансель, Хоан Нани Рома, Гиниэль де Вильерс оказались за пределами Топ-10)… Но где-то через сорок минут всех ждал сюрприз – южноафриканец Брайан Барагванат на багги Century CR6 показал одинаковое с Аль-Аттией время и разделили с ним первую позицию! На третье место прорвался хозяин трассы Язид Аль-Раджи из Overdrive Racing. Интересно, что в Топ-10 оказались сразу три частника на заднеприводных багги -–компанию Барагванату составили также француз Матье Серрадори (Century CR6) и Халид Аль-Кассими из ОАЭ (Peugeot 3008 DKR). Седьмым приехал южноафриканец Хенк Латеган – дебютант «Дакара» и Toyota Gazoo Racing.

 
В зачетах легких багги Т3 и Т4 не обошлось без неразберихи – в протоколах периодически путаются экипажи на Light proto и SSV/UTV. Пока что известно, что быстрейшим в Light proto стал новичок «Дакара» Крис Мик на PH Zephyr – ольстерец еще не забыл навыков классического раллиста, поэтому на прологе длиной 11 км он чувствовал себя весьма уверенно. В зачете SSV/UTV лучше всех «отстрелялся» американец Остин Джонс, который опередил бразильца Рейналду Варелу и поляка Арона Домжалу – заметно, что в этой категории будет по-настоящему «жарко». Грузовой зачет сумел удивить – экипажи Сергея Вязовича и Алексея Вишневского принесли победный дубль команде MAZ-SPORTauto! Третье время принадлежало чеху Мартину Мацику на Iveco Powerstar. Камазовцы же проехали пролог очень аккуратно – из всей четверки в Топ-10 финишировал только Антон Шибалов (четвертое место)… Напомнили о себе нидерландские экипажи – Маурик ван ден Хёвел на Scania LoneStar стал пятым, Герт Хузинк на гибридном Renault C460 Hybrid показал седьмое время.

Мотоциклы, пролог (Джидда, СУ 11 км)
1. Брабек (USA, Honda CRF 450 Rally) 6.01
2. Барреда (E, Honda CRF 450 Rally) +0.06
3. Сандерс (AUS, KTM 450 Rally) +0.13

Квадроциклы, пролог (Джидда, СУ 11 км)
1. Жиру (F, Yamaha Raptor 700) 7.35
2. Андухар (RA, Yamaha Raptor 700) +0.01
3. Висьневски (PL, Can-Am Renegade 850) +0.04

Автомобили, пролог (Джидда, СУ 11 км)
1-2. Аль-Аттия/Бомель (Q/F, Toyota Hilux) 5.48
1-2. Барагванат/Перри (ZA, Century CR6) 5.48
3. Аль-Раджи/Фон Зитцевитц (SA/D, Toyota Hilux Overdrive) +0.08
4. Пшигоньски/Готтшальк (PL/D, Toyota Hilux Overdrive) +0.12
5. Тен Бринке/Колсул (NL/B, Toyota Hilux Overdrive) +0.14

Light proto, пролог (Джидда, СУ 11 км)
1. Мик/Розегар (GB/NL, PH Zephyr) 6.40
2. Куинтеро/Ценц (USA/D, Overdrive OT3) +0.02
3. Гатри/Флоэне (USA/N, Overdrive OT3) +0.08

SSV/UTV, пролог (Джидда, СУ 11 км)
1. Джонс/Гугелмин (USA/BR, Can-Am Maverick X3) 6.43
2. Варела/Жушту (BR, Can-Am Maverick X3) +0.04
3. Домжала/Мартон (PL, Can-Am Maverick X3) +0.06

Грузовики, пролог (Джидда, СУ 11 км)
1. Вязович/Гаранин/Запорощенко (BY, MAZ 6440RR) 6.38
2. Вишневский/Новиков/Сачук (BY, MAZ 6440RR) +0.01
3. Мацик/Томашек/Шванда (CZ, Iveco Powerstar) +0.03

Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))


Оцените новость:
Рейтинг:
0
(голосов: 0)


Автор публикации:сторонние ресурсы

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*