Логин: Пароль:

Маршрут ралли Дакар 2024

Ралли Дакар 2024 пройдет с 6 по 19 января 2024 года по территории Саудовской Аравии. Церемония открытия ралли Дакар 2024 пройдет в одном из крупнейших городов региона – Джидде.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

Авторизация

Логин:
Пароль:




Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли Португалии 2019 (Baja Portalegre 500): Владимир Васильев завоевал бронзу Кубка мира ФИА
27 октябрь 2019, 08:51

В Португалии финишировал заключительный этап Кубка мира ФИА по бахам – Baja Portalegre 500. Российский экипаж в составе Владимира Васильева и Константина Жильцова во второй день столкнулся сразу с несколькими техническими проблемами, которые не позволили гонщикам вести борьбу за победу в Кубке. По результатам гонки россияне заняли третье место в серии.
 

 
Заключительный день финального этапа сезона состоял из двух спецучастков – СУ-3 протяженностью 193,57 километра и СУ-4 длиной 191,74 километр. Лидер первого дня - пилот команды Overdrive Racing Мигель Барбоза на первом же спецучастке субботнего дня сперва допустил ошибку, которая привела к значительной потере времени, а затем пришёл на выручку Владимиру Васильеву – португалец взял на буксир Toyota россиян и дотащил её в расположение сервисной команды.
 
Экипаж Васильева и Жильцова по ходу спецучастка шёл в темпе лидера, но «оборвавшийся» за двадцать километров до финиша утреннего спецучастка карданный вал "стоил" им титула обладателей Кубка мира ФИА по бахам – автомобиль российских гонщиков остановился и не мог самостоятельно продолжить движение. Мигель Барбоза помог своим "товарищам по оружию", но на финише этапа потеря времени оказалась слишком большой: Владимир Васильев был классифицирован лишь с 24-м результатом на финише и отставанием от показавшего лучшее время на спецучастке Орландо Террановы в 40 минут.
 

 
Но на этом неприятности российских гонщиков не закончились. На заключительном спецучастке Baja Portalegre 500 на их автомобиле сперва оторвался коллектор, а под финиш развалился редуктор. Эти проблемы увеличили отставание Васильева от Террановы ещё на одиннадцать с половиной минут – на финише гонки Владимир Васильев был двенадцатым в 53 минутах позади одержавшего победу Орландо Террановы.
 

Владимир Васильев, пилот экипажа: «Сегодня на первом круге поначалу ехали хорошо – может быть только Орландо Терранове проигрывали, да и то совсем чуть-чуть. Но затем у нас оборвало вал, который идёт от двигателя к коробке передач – после поломки мы даже не могли сдвинуться с места. На верёвке нас притащили в сервис. 
 
Это уже фактически был технический сход, но я решил поехать дальше, поскольку местные дороги очень техничные и мне очень хотелось проехать их для тренировки.
 
На десятом километре четвёртого спецучастка у нас отвалился коллектор. Дальше мы сумели обогнать одну машину, а за другой «встали» и ехали за ней семьдесят километров. Обогнать было невозможно – трасса проходила по лесу. Соперник нас не пропускал, а на финише сказал, что не слышал наш сигнал.
 
За тридцать километров до конца спецучастка у нас развалился редуктор, и мы еле-еле добрались до финиша».
 

 
Победителем Baja Portalegre 500 стал Орландо Терранова. Вторым финишировал Хуан «Нани» Рома, а замкнул тройку призёров Якуб Пшигоньски. Победа принесла Терранове первое место в Кубке мира ФИА по бахам, Пшигоньски занял второе, а Владимир Васильев – третье место по итогам сезона.

Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))


Оцените новость:
Рейтинг:
0
(голосов: 0)


Автор публикации:Дмитрий Лунин

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*