В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Марокко 2021: Первая победа Пабло Кинтанильи, шестая для Нассера Аль-Аттия. Россияне в призах!
14 октябрь 2021, 14:33

Этап 5: РЕШАЮЩИЙ ДЕНЬ ГОНКИ

Дистанция: Лиазон: 142 км/ Спецучасток: 166 км/ Лиазон: 143 км – Всего: 412 км

Несмотря на то, что этот заключительный пятый этап ралли Марокко 2021 был сокращен по причинам практического порядка, спецучасток оказался совсем не простым для участников гонки! Характер трассы этого этапа напоминал самый первый этап со стартом и финишем в тех же точках, однако сам маршрут через эрг Шегага был совершенно новым. Предупредительным сигналом для участников стали слова Давида Кастеры: "Ралли еще не закончилось. Поберегите немного сил для финальных километров".

ХРОНИКА СОБЫТИЙ НА ТРАССЫ

В зачете мотоциклов 166 км финального спецучастка Ралли Марокко 2021 года прошли более или менее предсказуемо. Пабло Кинтанилья (Monster Energy Honda) стартовал третьим на трассе. Чилийцу удалось показать лучшее время на спецучастке и вместе с этим выиграть гонку. Первая личная победа Кинтанильи в Марокко! В этом сезоне Пабло выступает в составе Monster Energy Honda, и это была всего лишь вторая гонка за новую команду. Потрясающий результат. Не менее приятным стали итоги ралли Марокко для команды КТМ. Гонщик Маттиас Уокнер (Factory Red Bull KTM) занял второе место по итогам гонки и выиграл чемпионат Мира FIM. Тройку призеров замкнул Даниел Сандерс (Gas Gas Factory) сумел отлично справиться, открывая трассу на этапе, и свести потери времени к минимуму относительно сильного соперника в лице Рики Брабека (Monster Energy Honda).

В зачете Rally2 Брэдли Кокс (BAS Dakar KTM) оформил свою первую в истории победу на спецучастке, опередив на 1 мин 20 сек своего товарища по команде Мейсона Кляйна (BAS Dakar KTM). Кляйн по итогам стал победителем гонки с большим отрывом в 55 минут перед итальянцем Паоло Луччи. В Кубке Эндуро Амин Эчигер (KTM OCP) одержал еще одну победу на этапе, чтобы выиграть в классе мотоциклов.

В зачете квадроциклов категории Rally2 россиянин Александр Максимов финишировал на подиуме, заняв второе место. Уступил наш гонщик только аргентинцу Мануэлю Андужару. Позади двух лидеров остались такие именитые гонщики, как Александр Жиру, Рафал Соник и другие.

В зачете автомобилей Нассер Аль-Аттия (Toyota Gazoo Racing) одержал свою 6-ю победу на Ралли Марокко и благодаря ей вышел в лидеры Кубка Мира ФИА по ралли-рейдам сезона 2021. «Серебро» у Язида Аль-Раджи (Toyota Overdrive), «бронза» у аргентинца Лусио Альвареса (Toyota Overdrive). Еще одна Toyota под управлением Ронана Шабо стала четвертой. Таким образом, команда Overdrive побила все рекорды на этой гонке. Mini-Багги Себастьяна Халперна принесла для команды X-Raid пятый результат. А шестерку сильнейших на Mini John Cooper Works Rally замкнул российский дуэт Дениса Кротова/Константина Жильцова, выступающие под командным флагом MSK Rally Team. В классе Т3 победно финишировал российский экипаж Павла Лебедева/Кирилла Шубина (MSK Rally Team). Для пилота это была дебютное участие в ралли Марокко и столь великолепный результат! Интернациональный дуэт Анвара Эргашева/Андрея Рудницкого стал 6-м в Т3.

В T4 уверенно лидировавший всю гонку Михал Гочал (Energylandia) не справился с психологическим давлением со стороны Арона Домзалы (Monster Energy Can-AM) и сломал заднюю подвеску, подарив сопернику победу в классе. Домзала не только выиграл категорию, но и занял высокое 7-е место в общем зачете гонки. Россияне Армен Пузян/Евгений Загороднюк завершили гонку 18-ми в своем классе.

В категории Open Патрик Прот (Revival Aventures) занимает первое место, в то время как в грузовиках победа достается Герриту Зуумонду (Man TGA). Россияне Татьяна Сычева/Александр Алексеев завершили гонку 7-ми.

ЦИТАТЫ

Пабло Кинтанилья (Monster Energy Honda): 1-й

"Очень приятно побеждать. Это была тяжелая гонка для всех, с трудной навигацией. Это моя вторая гонка с командой Monster Energy Honda, и я хотел бы поблагодарить их за отличную работу. Мы уверены, что находимся на хорошем уровне в преддверии "Дакара".

Маттиас Уокнер (завод Red Bull KTM): 2-й по итогу гонки и победитель чемпион Мира FIM

"Это потрясающее чувство - выиграть чемпионат мира. Мне всегда нравится участвовать в ралли Марокко. Трасса хорошая, и организация отличная. Это сложное ралли, поэтому финишировать 2-м и выиграть чемпионат Мира для меня отличный результат".

Мейсон Кляйн (BAS Dakar KTM) : 1-е место в общем зачете Rally2

"Приехав сюда на свое первое ралли, я не возлагал больших надежд. После первого дня ситуация стала меняться, но и давление нарастало, чтобы сохранять результат. Это определенно было тяжело, но я учился терпению, чтобы прийти к победе, не торопиться и не рисковать".

Насер Аль-Аттия (Toyota Gazoo Racing): 1-й в автомобилях

"Toyota Gazoo Racing проделала потрясающую работу. Мы лидировали в гонке с самого начала. На финальном спецучастке я получил огромное удовольствие от заключительных 166 км, потому что мы действительно отлично провели эту неделю все вместе, и теперь  являемся лидерами Кубка Мира. Это наша последняя гонка  на автомобиле категории Т1. Это была потрясающая машина,  мы выиграли на ней много гонок, включая «Дакар-2019». Теперь мы с нетерпением ждем гонок на T1+, и я думаю, что команда создала для нас потрясающую машину".

Павел Лебедев (MSK Rally Team) 1-й в Т3:

"Я первый раз участвовал в этой гонке. Много раз слышал, что ралли Марокко -  сложная и интересная гонка. Это на 100% оправдалось. Гонка непростая с точки зрения «пилотажки», очень много больших дюн на протяжении  5 дней. Самым тяжелым был первый день – меня сильно укачало в дюнах. Я еле-еле доехал до финиша, а со второго дня начал «вкатываться». Последние два дня со здоровьем никаких проблем не было. В категории Т3, борьба шла с ОТЗ «Тойота», где  быстрые пилоты, быстрые машины, но, как показала эта гонка, с надежностью у них пока не все хорошо. Кристина Гутиеррес лидировала всю гонку, мы с Фернадо Альваресом и Люком Писсоном менялись местами. Фактически для меня конкурентами были Альварес и Бессон. Люк, к сожалению, вчера перевернулся и вынужден был прекратить гонку. С Писсоном боролись до самого конца, и получилось, что в генеральной классификации мы его обошли. Я очень доволен результатом и нашей победой в своей зачетной категории".