В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

«Ралли Казахстан 2021»: первые результаты
8 июнь 2021, 21:43

Ботсванский гонщик Росс Бранч показал лучшее время в 1 минуту и 26,6 секунды на укороченном 2,2-километровом суперспецучастке, который определяет порядок старта мотоциклов и квадроциклов FIM на первом этапе ралли Казахстан в среду утром. Легковые и грузовые автомобили, участники Кубка мира по ралли-рейдам FIA, сегодня не выступали. Об этом сообщает пресс-служба «Ралли Казахстан 2021».

Ведущие мотогонщики мира впервые соревновались на казахстанской земле. Заводской гонщик Monster Energy Yamaha Росс Бранс обошел новичка команды GasGas Даниэля Сандерса на четыре десятых секунды на сегодняшнем песчаном суперспецучастке. Австриец Маттиас Уолкнер приехал третьим. Ни один гонщик не знал, чего ожидать в обширных юго-западных пустынях Казахстана, и здесь точно присутствуют стратегия и расчет – некоторые гонщики выжидают и не торопятся перед началом серьезной борьбы в среду утром.

Сэм Сандерленд из команды KTM финишировал восьмым. Француз Адриен ван Беверен занял седьмое место. Мануэль Андухар из Аргентины возглавил квадрозачет, опередив россиянина Александра Максимова и поляка Рафала Соника.

Жизнерадостный гонщик Родольфо Гийоло приехал на гонку в Центральной Азии из Гватемалы. Он финишировал четвертым среди квадроциклов. Несколько команд отвлеклись от административных и технических формальностей на тестовые заезды. Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии, который выиграл ралли на MINI John Cooper Works Rally в 2018 году, воспользовался возможностью поехать на тесты на своей Toyota Overdrive вместе с командами X-raid Team, South Racing и Monster Energy Can-Ам.

Пилот Can-Am Остин Джонс лидирует в категории T4 FIA на девять очков.

Завтра участники отправятся на первый из пяти «боевых» спецучастков через юго-западные пустыни. После 191,79 километра лиазона до старта возле города Сенек, первый мотоцикл отправится на первую секцию длиной 136,13 км в 08:00.

После дозаправки для участников FIM, этап продолжится секцией в 280,22 км с последующим 42,86-километровым лиазоном назад в Актау.