Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Волга 24 - советский гоночный "корабль"
9 июль 2020, 14:31

 

Советский автопром это настоящее царство контрастов. С одной стороны советские автомобили нельзя назвать мировым эталоном, но временами эти машины удивляли весь мир своей надежностью и качеством сборки. Легендарные «Москвичи» и 21-ые «Волги» временами буквально громили своих западных соперников на трассах международного уровня. 1960-1970-ые годы были настоящим расцветом советского автоспорта. К сожалению, автомобиль ГАЗ-24 не успел на этот «парад побед». Да и в целом его компоновка не особо подходила для раллийных гонок, а в шоссейно-кольцевых соревнованиях ему не хватало мощности и маневренности. Некоторые даже в шутку называли этот автомобиль кораблём или корытом за его широкую корму. Впрочем, в самом СССР именно ГАЗ-24 на долгие годы стал основной рабочей лошадкой гонщиков.

 

гоночная "Волга"

Газ-24 «Волга» был самым массовым легковым автомобилем в истории горьковского автозавода. Всего за годы производства с конвейера было выпущено почти 1 500 000 экземпляров. Эти машины в большом количестве поставлялись в автотранспортные предприятия, где проводились всевозможные соревнования. В то время спортивное руководство страны делало ставку не на элитарный, а массовый спорт. Именно поэтому с таким скрипом продвигались дорогие проекты по созданию мощных спорткаров, но тратились колоссальные деньги на проведение всевозможных автоспортивных соревнований среди любителей и сотрудников предприятий.

«Дикие Волги»

 

Dzintara Volga  

Многие любители автоспорта даже специально устраивались в автотранспортные предприятия, чтобы только иметь возможность гоняться на гоночной трассе. Все-таки Волга 24 был, на тот момент, самым мощным серийным легковым автомобилем в Союзе. Некоторым умельцам удавалось даже увеличить мощность этих машин до безумных на тот момент цифр  -175 лошадиных сил.

гоночная серия Dzintara Volga

 

Особенно сильно полюбились «Волги»  латышам. В 1963 году в Риге было организовано общегородское соревновани Dzintara Volga ( в переводе с латвийского языка - «Янтарная Волга»).  Постепенно мероприятие набирало обороты и уже спустя несколько лет в Ригу стали приезжать гонщики со всей страны. Увидев такой успех гонки, рижские власти решили построить для соревнований специальную гоночную трассу Бикерниеки, которая на тот момент стала одной из лучших в Советском Союзе. По большому счету гонка Dzintara Volga стала своеобразным чемпионатом СССР по автогонкам на «Волгах». Несмотря на некоторую неуклюжесть ГАЗ-24 и плохую управляемость, эти соревнования смотрелись зрелищно и ярко. Некоторые очевидцы даже в шутку называли их советским «НАСКАРом».

 

 

Современность

Несмотря на то, что ГАЗ-24 «Волга» перестали выпускать в 1992 году, в стране осталось огромное количество «живых» экземпляров, которые активно выступают в автоспорте. Конечно современные гоночные «Волги» часто не имеют ничего общего со своими заводскими аналогами: улучшенный движок, спортивная коробка передач, улучшенные амортизаторы и т.д.

 

 

Но если Вам нравятся гонки на классических автомобилях, то вам обязательно стоит посмотреть на  Dzintara Volga.

Понравилось? Хотите участвовать? Цена вопроса не такая большая. Например, можно заказать на барахолках бывших советских республик. Там эти автомобили до сих пор активно колесят по дорогам и находятся во вполне приличном состоянии. Например, можно присмотреться к рынку Узбекистана. Вот такая Волга https://www.olx.uz/obyavlenie/avto-prodam-gaz-24-ID23Z5R.html#fdbcb05d52 стоит всего 18 000 местных сум. В переводе на российские рубли это около 125 000 рублей. Конечно придется потратиться на доставку, но если машина в исправном состоянии, то она вполне может добраться из Узбекистана в Россиию своим ходом. Останется только заплатить перегонщику небольшую сумму за хлопоты. 




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*