Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ралли Париж-Дакар
31 май 2010, 19:15

Ралли Париж-Дакар начинается в сердце Франции - Париже. Главным основателем ралли является француз. Именно французы являлись первое время без оговорочными претендентами на титул победителей в этом мировом ралли.
Впервые в мире прошла раллийная автомобильная гонка Париж-Дакар стартовала 26 декабря 1978 года. Тьерри Сабин - французский мотогонщик является основателем первых ралли. Все началось в тот момент, когда он заблудился на своем мотоцикле в ливийской пустыне в ралли Абиджан-Ницца. Спустя длительный период знаменитый мотогонщик в состоянии истощения был найден местными бедуинами. Спасенный чудесным образом мотогонщик хотел поделиться впечатлениями от пустыни, чарующей своими пейзажами. Позже он составил довольно трудный автомобильный маршрут из Европы в Африку. Начало пути лежало в Париже, конечным пунктом ралли был город Дакар. Ранее маршрут лежал через Алжир, позже из-за сложных политических обстановок пришлось произвести маршруты через Марокко и Ливию.
В первый раз эти состязания происходили так. На старте было 80 мотоциклистов, 90 автомобильных экипажей и 12 грузовых автомобильных экипажа. Общая длина всего маршрута равняется 8500 километрам. Второй день является самым тяжелым участком.

Главное испытание того времени заключалось в том, что не было ассистентов. Но даже если и присутствовал минимальный сервис, запчасти для ремонта были представлены минимальным количеством деталей. Оборудование по нашим меркам можно смело назвать примитивным. Но, несмотря на столь низкое качество подготовки, и транспорта в целом до финиша смогли доехать 74 участника.

В первой гонке Париж-Дакар участвовало 7 женщин. Первое место занял неизвестный француз по имени Сирил Неве.
На сегодняшний день весь маршрут ралии Париж-Дакар проходит через множество стран: Францию, Испанию, Марокко, Мавританию, Мали, Буркина-Фасо, Западную Сахару, финиш находится в Сенегале. Участие возможно на любом автомобиле. Длина трассы составляет примерно 10 000 километров. Ралли проводится для участников.

Старт ралли производится под Новый год. Ранее Париж-Дакар являлся всего лишь этапом на мировом ралли. На сегодняшний день ралли представляет самостоятельный кубок. При этом он является самым престижным ралли в мире.

Париж-Дакар

В периоды отдыха экипажи снимают квартиры на час в городах которые находятся по пути следования. Многие живут экипажами в своих автомобилях.

В 2008 году ралли Париж-Дакар исполнилось тридцать лет. В нем приняли участие почти 14000 человек. Одновременно за гонкой наблюдали около 1 миллиона человек (2007 год в Португалии). Но из-за угроз террористических атак ралли Париж-Дакар пришлось отменить.

камаз ралли

На сегодняшний день из-за угроз террористов постоянно срываются знаменитые гонки. Самый плохой год был в 2000 году. В тот год даже пришлось устраивать незапланированный перерыв на 5 дней, с последующим перевозом автомобилей через весь Нигер на гигантском АН-124.

Теперь мы можем увидеть ралли марафон на южноамериканском континенте. Оно пройдет по маршруту Буэнос-Айрес — Вальпараисо — Буэнос-Айрес.

Таким образом, ралли Дакар стал не только междунациональным марафоном среди всех гонщиков. Но и межконтинентальным типом раллийных гонок. На сегодня лишь немногие могут похвастаться полученными титулами побед в Дакаре. Хотя для большинства в этом ралли важна не победа, а участие в жестокой и прекрасной гонке по бескрайним просторам пустынь, джунглей, саванн. Это больше не соревнование, а удовольствие.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*