Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Логистика в WRC
24 июль 2012, 23:05

Логистика в WRC



WRC – это мировой чемпионат и вопросы логистики здесь играют ключевую роль. С европейскими этапами все относительно просто. Оборудование и запчасти перевозятся в специальных грузовиках команды, да и расстояния здесь не такие большие.


Труднее обстоят дела с такими этапами как Мексика, Аргентина и Австралия куда на грузовике не доедешь. Тем более, что переброску нужно сделать в кратчайшие сроки не опоздав к началу гонки, но и не прибыв слишком рано, чтобы специалисты команды могли встретить груз, правильно его разместить и установить оборудование.


Тут сразу встает вопрос – водным или воздушным путем? Самолет является наиболее быстрым способом, но и наиболее дорогим. У заводских команд столько оборудования, что пришлось бы нанимать целый транспортник, что естественно влетит в копеечку. Хотя часть оборудования (в том числе и сами болиды) часто перевозятся по воздуху. Этот груз помещается в специальные контейнеры, которые жестко крепятся в самолете, что позволяет быть уверенным в безопасной доставке грузов.

Логистика в WRC



Тогда конечно же водным транспортом скажите вы. Но тут есть свои недостатки. Один из них был наглядно продемонстрирован на ралли Иордании в 2011 году, когда корабль с автозапчастями Ford и прочим оборудованием команды не смог войти  в порт из-за сильного шторма. Да и остальные команды столкнулись с такими же проблемами. В итоге первый день Иорданского ралли пришлось просто отменить.


Но все же это единичные случаи и в условиях постоянной экономии бюджета команды выбирают перемещать свои грузы водным транспортом.
Давайте немного заглянем на «кухню» команды M-Sport, которая является официальным представителем компании Ford в WRC.


После проведения всех предгоночных тестов команда определяется с итоговой версией комплектации автомобиля. Исходя из этого составляется полный список нужных деталей, которые требуются для отправки. Одна малейшая ошибка (отсутствие нужных деталей, отправка не омологированных компонентов и т.д.) может привести к очень плачевным последствиям.  На каждом этапе своя специфика и своя нагрузка на отдельные компоненты машины, поэтому важно привезти именно то, что нужно. Инженерам всегда нужно находить правильный баланс между скоростью и надежностью.

по материалам http://www.agaparts.ru/

фото: http://world-viewer.com/data_images/ford-focus-wrc/ford-focus-wrc-06.jpg




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*