Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ярославское чудо
24 июль 2012, 18:26

Ярославское чудо

Ярославский моторный завод является старейшим моторным заводом России. Первый камень был заложен еще в 1916 году. Изначально на нем предполагался выпуск не просто двигателей, а целых грузовиков, но из-за сложной общественно-политической обстановки в стране с конвейера завода так и не вышло ни одного автомобиля.


Ситуация кардинально поменялась после прихода к власти большевиков. Зарождающемуся советскому обществу остро не хватало автомобилей. Поэтому к 1925 году на заводе был налажен выпуск автомобилей АМО. После этого завод много раз менял свой профиль исходя из нужд советского государства, но во все времена оставался одним из лидеров в области моторостроения.


Но вернемся к современности. Не смотря на сложный период 90-х и кризис 2009 года ярославский «Автодизель» остается одним из лидеров российского двигателестроения. Причем продукция завода хорошо продается не только на отечественном рынке, но и в странах СНГ, таких как: Украина и республика Беларусь. Двигатели ЯМЗ поставляются для нескольких сотен отечественных и зарубежных автомобилей и грузовиков. Тут стоит заметить, что прошлогодняя победа команды «КАМАЗ-Мастер» на ралли «Дакар» состоялась именно благодаря двигателю ЯМЗ, что еще раз подтверждает надежность и качество ярославских моторов.

 Изготовление образцов двигателей ЯМЗ-7Э846 для спортивных автомобилей «КАМАЗ – мастер»



В последнее время завод активно идет в ногу со временем, улучшая экологичность и экономичность своих агрегатов. Совместно с австрийской инженерной компанией специалистам предприятия удалось разработать и запустить в серийное производство моторы уровня евро-4 и евро-5.


Не стоит забывать и то, что «Автодизель» является стратегически важным объектом для обороны страны, так как поставляет свою продукцию для министерства обороны РФ.


Еще одним направлением предприятие является создание дизельных электростанций мощностью до 475 квт! Такие генераторы способны обеспечить электроэнергией небольшое поселение или завод.


В целом перспективы завода «Автодизель» выглядят довольно неплохо. Хотя вступление России в ВТО может негативно сказать на ярославском заводе. Предприятие за долгие годы смогло заключить долгосрочные контракты с большинством отечественных предприятий по выпуску грузовиков. А так как современные автомобили строятся в жесткой связке с конструкцией двигателя, то предприятиям-потребителям будет достаточно сложно перейти на другого поставщика. Для этого нужно будет полностью менять производственную цепочку, что повлечет за собой значительные расходы.


Про сотрудничество с российскими оборонными предприятиями и говорить не приходиться. Оборонка во все времена была надежным и платежеспособным потребителем. Да и в целях государственной безопасности в военном транспорте довольно проблематично применять импортные двигатели.

 По материалам сайта ackom.kz

фото: http://trucks.dmir.ru/news/content/24841/yamz.jpg

http://www.yamzopt.ru/about/yamz/yamz-history_6.jpg




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*