Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как зарядить аккумулятор для мотоцикла?
21 март 2023, 20:02

Мотоциклы, включая скутеры, снегоходы, квадроциклы и гидроциклы, имеют сезонный характер использования: полгода они стоят, а полгода используются. Такой режим довольно вреден для аккумулятора, и в этой статье мы рассмотрим основные правила зарядки, которые максимально продлевают срок службы АКБ мотоциклов.

 

Как часто заряжать аккумулятор мотоцикла?

Для мотоциклов обычной практикой является зарядка аккумулятора в конце сезона и перед его началом. Регулярно, раз в месяц проверяйте напряжение на клеммах мультиметром, чтобы убедиться, что оно не опустилось ниже 12,4 вольт. Нет смысла в зарядке в течение сезона, если генератор на технике работает исправно.

Выбор зарядного устройства

В мотоциклах используются два типа аккумуляторов: WET, где электролит жидкий, и AGM (гелевые), в которых он впитывается в стекловолокно между пластинами. Важно выбрать правильное зарядное устройство для использования.

Аккумуляторы WETс жидким электролитом можно заряжать током 10% от емкости и выходным напряжением 13,8-15 вольт, как с помощью импульсного зарядного устройства, так и обычного трансформаторного.

Зарядка мотоциклетных AGM аккумуляторов требует более строгого выбора зарядки, которое (желательно) должно быть импульсным и иметь возможность выбора зарядного напряжения в диапазоне 14,1-14,4 вольт. Естественно, что для АКБ на 6 вольт нужно использовать специальное 6-вольтовое ЗУ.

Правила зарядки 12-вольтовых мотобатарей

Давайте пошагово разберем, как правильно заряжать мотоаккумулятор 12 вольт:

  • Отсоедините клеммы и снимите АКБ с мото.
  • Протрите тряпкой и внимательно осмотрите корпус на наличие повреждений.
  • Для аккумуляторов WET с полупрозрачными стенками проверьте уровень электролита, при необходимости долейте дистиллированную воду.
  • Не разбирайте батарею AGM и не доливайте в нее воду.
  • Подключите зарядное устройство к клеммам батареи в соответствии с полярностью. Сила тока (если регулируется вручную) должна составлять 7-10% от емкости.
  • Выходное зарядное напряжение для AGM должно быть в диапазоне 14,1-14,4 В. Для обычных кислотных батарей - в пределах 13,8-15 В.

Во время зарядки следите за тем, чтобы гелевая батарея не нагревалась. Во время зарядки батареи WET могут выделять пузырьки газа, что является нормальным явлением. В этом случае необходимо проветрить помещение.

По окончании процесса ЗУ должно уменьшить зарядный ток и перейти в режим буферного поддерживания.

Когда аккумулятор будет полностью заряжен, установите его на место, соблюдая правильную полярность, и сделайте пробный пуск стартером.

Обратите внимание что, если батарея очень старая (более 3-4 лет), зарядное устройство может заряжать её без ограничения. В этом случае аккумулятор необходимо заменить на новый.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:mir
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*