Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как часто менять масло в двигателе?
18 октябрь 2022, 10:46

 

 

Далеко не каждый автовладелец знает, что для своего автомобиля нужно использовать высококачественное моторное масло, чтобы обеспечить эффективность смазочных материалов. Моторные масла Shell обладают высокой термической стабильностью, моющими свойствами, стойкостью к окислению и образованию осадка. Хорошим выбором является моторное масло Rimula, которое продается в бочках(объемом от 20 до 209 литров) и канистрах( по 4-5 л.).

Как часто менять масло в двигателе

Классическим вариантом считается замена масла каждые 10-15 тысяч километров, но это не совсем так, ведь качество езды и средняя скорость у всех автомобилей – разная, поэтому отталкиваться нужно именно от этих показателей. Также нужно учитывать рекомендации производителей автомобиля, его условия эксплуатации, общий пробег, техническое состояние авто, а также само качество масла.

Существует 10 основных показателей, которые влияют на замену моторного масла:

  • - вид используемого топлива;
  • - объем двигателя транспортного средства;
  • - марка ранее залитого масла;
  • - классификация и тип применяемых масел;
  • - состояние масла;
  • - способ его замены;
  • - общий пробег двигателя;
  • - техническое состояние автомобиля;
  • - эксплуатационные условия и режимы;
  • - качество расходных материалов.

К чему приводит нерегулярная смена масла в двигателе

 К чему приводит нерегулярная смена масла в двигателе

Также нельзя не учитывать высокую температуру термостатирования, плохую вентиляцию двигателя, использования низкокачесвтенного масла, наличие грязи в масляных каналах, загрязненность фильтра, а также рабочий температурный диапазон масла.

Регулярная замена масла необходима чтобы на картере двигателя не формировались отложения от химических присадок, а измененная вязкость масла и уровень рН пагубно влияет на работу автомобиля, именно поэтому замена масла необходима, хотя бы, один раз в год. Чем выше нагрузка автомобиля, тем быстрее происходят химические процессы. Зная этот нюанс, производители моторных масел постоянно улучшают технологии и их химические состав, чтобы они более длительное время противостояли загрязнениям.

 

В случае несвоевременной замены масла владельца ожидают печальные последствия:

  • - формирование отложений влечет за собой значительное снижение мощности мотора, увеличения содержания токсичных веществ в выхлопных газах, их почернение;
  • - износ двигателя;
  • - повышение вязкости масла может привести к масляному голоданию двигателя, что влечет за собой трудности с запуском или отказ двигателя;
  • - проворот шатунных вкладышей;
  • - износ турбокомпрессора – грязное масло приводит к засорению каналов смазки компрессора, что может привести к его заклиниванию.

Исходя из этого каждый владелец автомобиля должен учитывать индивидуальные показатели и не обделять внимание качество масла, к примеру, моторное масло Татнефть Премиум SAE 10W-40 прекрасно подходит для дизельных двигателей и одобрено ПАО «КАМАЗ» для двигателей уровня Евро-3, Евро-4, Евро-5.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:mir
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*