Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как часто нужно менять щетки стеклоочистителей на автомобиле
29 сентябрь 2022, 13:50

Как часто нужно менять щетки стеклоочистителей на автомобиле

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с необходимостью замены щеток стеклоочистителей. Лучше всего позаботиться об этом заблаговременно, так как по статистике, четверть ДТП в дождливую погоду происходит из-за плохой работы дворников. Расскажем, как понять, что пришло время поменять стеклоочистители на своем авто.

Замена щеток стеклоочистителей

Какие виды бывают

Все щетки стеклоочистителей можно условно разделить на две большие группы: универсальные и индивидуальные (оригинальные). Дворники из первой группы подходят на любой автомобиль, но отличаются громоздкостью и быстрой изнашиваемостью.

По конструкции бывают 3-х видов:

  • Каркасные;
  • Бескаркасные;
  • Гибридные.

Каркасные – самые недорогие, но при этом и самые быстроизнашиваемые. В холодное время года быстро теряют гибкость, обмерзают и перестают справляться со своей главной функцией.

Бескаркасные служат дольше и выглядят более презентабельно. Из минусов можно отметить высокую стоимость.

Гибридные представляют собой совокупность элементов каркасных и бескаркасных дворников. Основой служит резинка с вогнутой пружинной лентой как в конструкции бескаркасного варианта, но усилие от поводка передается сразу в несколько точек как у каркасных.

Срок эксплуатации

Производители указывают эксплуатационный срок от полугода до 2-х лет. Все зависит от частоты использования, погодных условий и от соблюдения рекомендаций по уходу. Рекомендуется менять дворники раз в год, перед началом зимнего сезона и покупать только качественный товар.

Замена стеклоочистителей

Как правильно выбрать

При выборе щеток стеклоочистителей нужно учитывать несколько факторов:

  1. Длина резиновой ленты. Понять какой длины дворники подходят вашему автомобилю можно у официальных дилеров. Каждый производитель сам определяет подходящий размер.
  2. Вариант крепежа. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно посмотреть на свой коннектор или сделать его фото и посоветоваться с консультантами в магазине автотоваров.
  3. Стоимость. Ценовой сегмент довольно широкий и можно выбрать модель на любой вкус и кошелек. Но экономить на этом не рекомендуется, особенно если хочется чтобы щетки прослужили как можно дольше.

Признаки износа

Характерный признак того что дворники пора менять – они перестают выполнять свою функцию надлежащим образом. Чаще всего щетки подлежащие замене начинают чистить стекло с пропусками. Это сигнализирует об изношенности резинки. Еще один признак – скрип. Если стеклоочиститель плохо зафиксирован или закончилось жидкость в бочке, то можно исправить это самостоятельно. Но если причина скрипа – изношенность механизма привода или растянутая пружина, то дворники пора менять.

Как увеличить срок эксплуатации

Каждому водителю под силу продлить эксплуатационный срок стеклоочистителей. Для этого нужно регулярно проводить их осмотр и знать небольшие хитрости. Так, перед тем как воспользоваться дворниками убедитесь, что ветровое стекло чистое, так как щетки могут забиться грязью. Если это уже произошло, нужно почистить резинки влажной тряпкой и в идеале протереть их специальным средством для защиты.

В морозы, после того как вы заглушили машину, нужно оставить дворники в поднятом положении. Если щетки прилипли к ветровому стеклу, не нужно отрывать их силой. Так можно повредить резинку. Лучше дождаться пока они оттают самостоятельно, пока машина греется.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:mir
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*