Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ремонт и обслуживание автомобилей
17 сентябрь 2022, 17:09

В целях экономии денежных средств и личного времени чрезвычайно важно умение отремонтировать поломанные узлы и сегменты машины собственными силами.

Полноценный ремонт двигателя едва ли получится осуществить своими руками, да и ошибка jatco jf015e не исчезнет без помощи квалифицированных специалистов. Однако обработать автомобильное днище от коррозии и выкрутить поломанный болт вполне реально своими силами.

Методы антикоррозийного воздействия на днище автомобиля. Под воздействием ржавчины на нижнюю часть авто образуются дыры, существенно снижающие прочностные свойства. Из-за очагов ржавчины образуются прогибы и перекосы. Состояние подвески и ходовой части значительно ухудшается в результате коррозийного воздействия. Амортизаторы, пружины, системы схода и развала также снижают свои рабочие характеристики от ржавчины. Обрабатывать низ автомобиля от ржавых пятен необходимо тщательно и своевременно.

Металлическое днище начинает ржаветь по ряду причин. Состояние дорог и метеорологические условия в значительной степени влияют на нижнюю часть автомобиля и внешний кузовной слой. Если своевременно не устранить элементы отрицательного воздействия, то некоторые сегменты машины начнут ржаветь и со временем попросту сгниют.

Основные причины возникновения коррозии:

  • Высокая влажность воздуха в периоды выпадения осадков и из-за тумана. Езда по лужам также активно способствует появлению очагов ржавчины;
  • Механический урон, полученный в результате перемещений по плохим дорогам, гальке, высокой траве и т.д.

Данные раздражители разрушают поверхностное напыление днища. На разрушенные участки воздействует влажный воздух, в результате чего и образуются коррозийные очаги. Избежать ржавчины поможет лишь качественная антикоррозийная обработка.

Способы защиты от коррозии. Существует ряд универсальных методов, способствующих избавлению днища от коррозии. Любой способ заключается в нанесении какого-либо защитного покрытия на поверхность.

Вот основные методы:

  • Газодинамическая обработка. Напыление наносится с помощью дорогостоящей специализированной установки. Принцип функционирования данного устройства и его конструктивные особенности можно легко найти в интернете. Данный прибор представляет собой компрессор с парой цилиндров и трубами для прохода порошковой смеси и воздушных масс. Для распыления используется пистолет с давлением 0,5-2 мПа;
  • Электрохимическая обработка, заключающаяся в воздействии на поверхность хромом или никелем. В бытовых условиях провести данную процедуру будет сложно. Понадобится большая ванна для полного (или частичного) погружения днища и специальное оборудование для хромирования. Кроме того, нужны специфические реактивы с примесями никеля (хрома или другого метала), а раздобыть их нелегко. Проводить обработку нужно на свежем воздухе или в помещении с добротной вентиляцией, так как во время процесса выделяются токсичные соединения;
  • Воздействие на автомобильное дно специальным составом, исключающим появление очагов коррозии и их дальнейшее развитие (обмазывание кистью и обработка краскопультом, щеткой).

Для обработки по первым 2-м пунктам понадобятся специализированные устройства, поэтому 3-ий способ на практике оказывается самым доступным и распространенным. Предварительно с поверхности удаляются частички пыли и следы ржавчины (болгарка или металлическая щетка в помощь). После обработки наносят различные битумные смеси и каучуковые (или смоляные) составы. Наносятся смеси в несколько слоев. Перед нанесением желательно загрунтовать поверхность.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:mir
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*