Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Латаем кузов автомобиля собственными руками
30 август 2022, 11:06

 

Иногда возникают ситуации, когда перед тем, как начать красить автомобиль, после зачистки кузова выясняется, что на нем имеется несколько сквозных дыр. Конечно, так оставлять категорически не рекомендуется. А значит надо срочно заняться их ликвидацией.

Например, обратиться за помощью в автомастерскую. Но если в кармане нет лишних денег, то можно все сделать самостоятельно, своими руками. Главное точно знать алгоритм правильных действий.

Так сложившаяся проблема легко устраняется 2 способами.

В первом случае можно просто замаскировать дыры автомобильной шпатлевкой с добавлением в нее небольшого количества стекловолокна. Причем все это невероятно просто и быстро в исполнении, однако назвать удачным могут не все водители. А потому следует обратить внимание на другой метод ремонта любимой ласточки: как правило, трудный, но более качественный.

Для начала рекомендуется установить на поверхность кузова, где имеется сквозная дырка специальную заплатку из любого тоненького металла нужного размера (важно чтобы она полностью ее перекрывала). После чего воспользоваться паяльником с кислотным преобразователем ржавчины.

Одновременно обращая пристальное внимание на такие нюансы:

  • Перед тем как паять заплатку, требуется хорошенько облупить ее края, а также со всех сторон тот участок, куда будет добавлен новый металлический лоскут;
  • Все действия выполняются цельным швом, чтобы не было пустых мест;
  • Дальше сделать замеры, чтобы понять, выступила ли латка пузырем либо нет. Если подобное произошло, то надо аккуратно ее утопить, стуча аккуратно молотком;
  • Если же возник провал, то заплатка убирается шпатлевкой.

Толщина слоя последней не обязана быть больше 3 мм. Если с такой тонкой работой не получается справиться самому, то лучше позвать на помощь другого: внешний вид транспортного средства дороже.

  1. Сперва следует взять наждачку с размером абразива 120, благодаря которой можно быстренько зашпаклевать поврежденное покрытие. Главное при этом прибавить по паре миллиметров с каждой стороны заплатки.
  2. Затем нанести адгезионную риску, чтобы шпатлевка цеплялась не за голую металлическую поверхность, а за материал, который станет обеспечивать крепкое сцепление покрытий.
  3. После выполнить обработку уайт-спиртом для одновременного очищения от грязи и обезжиривания.
  4. Теперь желательно заняться предварительным грунтованием заплатки. Причем немедленно. Поскольку если подождать несколько часов, то обработанный спиртом участок будет понемногу покрываться ржавчиной.
  5. Вначале рекомендуется нанести двухкомпонентную грунтовку, которая заранее аккуратно разводиться в любой емкости из стекла/пластика. Либо можно воспользоваться кислотным грунтом в аэрозольном баллоне.
  6. Теперь тонким слоем на заплатку неплохо бы нанести фосфатный грунт и подождать 15 минут до полного высыхания, затем второй слой. При этом температура воздуха в комнате должна колебаться в районе + 20 градусов.
  7. А через следующие 15 минут надлежит выполнить обработку двухкомпонентным акриловым грунтом. Сушится заплатка до 4 часов. Только после начинается окрашивание кузова, чтобы он мог выглядеть блестящим, как после салона.



Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:mir
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*