Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Аккумулятор EFB
4 январь 2021, 09:28

Что такое аккумулятор EFB и его особенности?

Аккумуляторы EFB появились в продаже уже довольно давно. Но до сих пор у многих возникают вопросы, а что это такое? И чем отличается эти модели от стандартных свинцово-кислотных аккумуляторов? Производители предлагают эти модели в качестве стартерных АКБ для автомобилей, имеющих двигатели Старт-Стоп. В этой небольшой заметке мы рассмотрим особенности этих аккумуляторных батарей.

Особенности технологии EFB

Все основные элементы конструкции аккумуляторов EFB повторяют таковые у стандартных свинцово-кислотных батарей. Кстати, EFB - это сокращённая фраза Enhanced Flooded Batteries. То есть, буквально они называются усовершенствованными аккумуляторами с жидким электролитом. Поэтому никакой принципиальной разницы по сравнению со стандартными WET аккумуляторами нет. Вот подробная статья об аккумуляторах EFB, где об их устройстве написано в деталях.

 

И если принципиальной разницы между EFB и WET нет, то в деталях они отличаются. Причём усовершенствование аккумуляторов многие производители делают по своему усмотрению. Можно выделить лишь общие направления таких решений.

  • Увеличение прочности активной массы.
  • Увеличение скорости приема заряда.
  • Увеличение токоотдачи.

 

Какие решения предлагают производители?

Каждый производитель может называть эти вещи фирменными технологиями, но по сути они представляют собой одно и тоже. Допустим, решение по укреплению активной массы предполагает размещение специальной сетки на электродах наряду с сепаратором. Материалы для этого используются разные. Часто это может быть холст из полифлиса. Это позволяет увеличить прочность активной массы и предотвратить её осыпание. В результате увеличивается срок службы аккумуляторной батареи.

 

Для увеличения токоотдачи производители чаще всего увеличивают толщину пластин электродов. Некоторые занимаются усовершенствованием их формы, а также состава. Но последнее делается гораздо реже. В основном для аккумуляторов EFB просто делают увеличенную толщину электродов.

Ещё одним направлением работы с моделями EFB является ускорение приёма заряда. Почему это важно? Это обусловлено их работой с двигателями Старт-Стоп. В таком режиме двигатель часто глушится и прекращается заряд батареи. В результате аккумулятор должен быстро заряжаться в промежутках между пусками мотора. Особенно это важно в городских условиях, где подобные автомобили часто останавливаются на светофорах, в пробках и тому подобное. Наиболее распространенным решением является добавление углеродосодержащего материала в состав активной массы.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*