Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как работает служба аварийных комиссаров
28 декабрь 2020, 18:35

Для того чтобы разобраться в данном вопросе, нужно сначала понять кто же такой аварийный комиссар. Если говорить коротко, то это человек, помогающий составить все необходимые документы о дорожно-транспортном происшествии. Так как данная служба не является государственной, то аваркомы могут быть:

  1. От страховой фирмы. Почти во всех страховых фирмах в штате имеются данные сотрудники. Их услуги обычно включены в КАСКО.

  2. Независимыми (частники). Вызов такого специалиста чаще всего обходится дороже, но традиционно считается, что его оценка ДТП будет непредвзятой и честной.

  3. Заключившими договор со страховой фирмой. Работая в качестве штатных сотрудников, они также осуществляют независимую деятельность.

Как комиссары узнают о ДТП

Для предотвращения разных нежелательных последствий, связанных с неправильным оформлением документов по поводу произошедшего ДТП, водитель может прибегнуть к помощи аваркома и, позвонив ему, попросить приехать на место происшествия.

Аварийный комиссар в Алуште: +7 (978) 010-40-40 - позвоните, чтобы вызвать

Последнего по обыкновению ждать долго не приходится, так, например, аварийный комиссар Воронежа https://автоэксперт-врн.рф согласно указанной на сайте информации прибывает уже через двадцать-тридцать минут после вызова клиента. Конечно, независимые комиссары могут узнать о произошедшем ДТП и с помощью других способов, а именно:

  1. От звонка свидетеля ДТП. Многие «частники» раздают или развешивают объявления, призывающие звонить по указанному номеру при увиденной аварии, обещая какое-нибудь вознаграждение за предоставленную информацию.

  2. Комиссары могут сами объезжать определённые районы и предлагать свои услуги.

  3. От сотрудников ГИБДД и диспетчеров.

В каких случаях комиссары полезны, а в каких нет

Бесспорно, вызов на место ДТП квалифицированного специалиста, который сделает все необходимые действия за Вас, очень удобен.

Аварийный комиссар

Но за удобство в нашем мире, как правило, приходится платить. Так и за услуги аварийного комиссара придётся отдать несколько тысяч рублей. Точная цена будет зависеть от того, какой объём работы придётся ему выполнять. Так, если аваркому помимо основных «стандартных» задач будет поручен сбор всех необходимых бумаг для страховых выплат, вызов эвакуатора и т.п. то и платить ему придётся уже в несколько раз больше. Разумеется, большинство людей платить такую, достаточно «кругленькую» сумму не хочет, и многие предпочитают справляться с бумагами самостоятельно. Часто это вполне оправданно, ведь появившийся недавно в России бланк Европротокола позволяет достаточно легко оформлять мелкие аварии. По законодательству 2020 года, использовать Европротокол можно если:

  • В ДТП участвовало не больше двух автомобилей.

  • Вследствие аварии не нанесён ущерб государственному имуществу и имуществу непричастных к ней людей.

  • Оба водителя должны быть согласны оформить Европротокол.

  • Ущерб автомобилю не должен превышать 400 тысяч рублей (Только в том случае, если у водителей нет разногласий по поводу виновника ДТП!)

  • Ущерб автомобилю не превышает 100 тысяч рублей (В этом случае, даже при имеющихся разногласиях между участниками ДТП, протокол можно заполнять и обойтись без вызова сотрудников ГИБДД).

  • Водители должны иметь страховой полис ОСАГО.

  • Авария произошла на территории РФ.

По мнению многих автоэкспертов, бланк Европротокола сможет заполнить даже начинающий и неопытный водитель. Таким образом, при данном оформлении случившегося вполне можно обойтись и без аваркома. В других, более серьёзных случаях или при сильном стрессе и невозможности сосредоточиться, лучше будет всё же потратиться на вызов аварийного комиссара.

Что должен сделать аварийный комиссар

Прибыв на место вызова, аварийный комиссар ДТП в первую очередь должен оценить и удостовериться, что никому не требуется срочная медицинская помощь. Затем он должен:

  1. При необходимости вызвать сотрудников ГИБДД.

  2. Оказать моральную помощь клиенту.

  3. Оградить место аварии специальными конусами.

  4. Найти свидетелей, взять их показания, записать контактные номера.

  5. Осуществить фото и видеофиксацию происшествия, повреждения автомобилей.

  6. Осуществить сбор необходимой документации.

  7. Проконсультировать клиента во время заполнения документов.

  8. Дать рекомендации о дальнейших действиях.

  9. Составить и выдать аварийный сертификат (отчёт по произведённой им работе) водителю.

Как вести себя с аварийным комиссаром. Что входит в «пакет услуг»

Так как юридического статуса у аваркома нет, то гарантией его профессионализма является только наличие диплома о прохождении им специальных курсов. Чтобы убедиться, что перед вами профессионал, нужно сразу просить предъявить данный сертификат. Также настоящий специалист должен иметь:

  • Автомобиль (в большинстве случаев с соответствующей символикой).

  • Дорожные конусы.

  • Аптечку.

  • Специальную аппаратуру.

При вызове специалистов от страховой фирмы нужно быть осторожным и проверять все данные, которые указывает в документах аварком. Многие люди отмечают, что работая на страховщиков, комиссары умышленно занижают причинённый ущерб. Таким образом, оценка независимых экспертов часто оказывается наиболее объективной. В любом случае, если Вам кажется, что аварком упускает какие-то важные детали необходимо указать ему на это.

В «базовый пакет услуг» аваркома входит непосредственно работа на месте ДТП, консультация в заполнении протоколов. Остальные услуги оказываются за дополнительную стоимость. Так, служба аварийных комиссаров может взяться за ведение всего страхового дела, до момента денежной выплаты клиенту.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*