Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Почему подшипники выходят из строя, как исправить проблему
24 сентябрь 2020, 16:39

 

От качества подшипника зависит работоспособность оборудования. Такие детали используются во всех производственных системах и устройствах, поэтому основным критерием среди тех, что к ним предъявляются, является прочность. Проверенные магазины подшипников в Москве предлагают качественные и надежные запчасти по доступным ценам. Но при неправильной эксплуатации даже самые прочные детали выходят из строя.

Устраняем неисправности в процессе эксплуатации

Если при функционировании подшипник вибрирует, причины могут быть следующими:

  1. Постоянный отступ или пластическая деформация, появление выбоин. В данном случае восстановить работу устройства не получится, нужно только менять деталь. При установке нового изделия будьте осторожны.
  2. Отслаивание. Если структура детали разрушена, ее нужно менять на новую.
  3. Ошибки в процессе сборки. В первую очередь следует обеспечить перпендикулярность вала по отношению к заплечикам корпуса либо торцу проставки.
  4. Появление посторонних частиц внутри изделия. Требуется замена или очистка устройства. Как правило, причина заключается в изнашивании уплотнителей, тогда нужно устранить и эти повреждения.

Проблема утечки или обесцвечивания смазки, как правило, обусловлена ее чрезмерным объемом. Если смазочного вещества достаточно, то причина может заключаться в отработке детали и появлении посторонних частиц внутри конструкции. В первую очередь следует снизить объем вещества или подобрать более густой по консистенции расходный материал. Обязательно необходимо выполнить очистку корпуса подшипника и смежных компонентов.

Шариковые, а также цилиндрические роликовые устройства в процессе эксплуатации могут издавать скрипы. Особенно часто это происходит зимой, когда температура окружающей среды уменьшается. Обычно скрип не способствует перегреву изделия, а также не снижает его ресурс использования. Соответственно, такую деталь можно продолжать использовать.

С чем связано отслаивание, как устранить проблему

Типы повреждений и особенности устранения:

  1. Расслоение одной части дорожки радиального устройства. Проблема заключается в ненормальной осевой нагрузке. При установке внешнего кольца детали с незафиксированным концом необходимо использовать свободную планку. Это позволит расширить вал по оси.
  2. Расслоение по отношению к дорожке качения радиального шарикового устройства. Повреждение может наблюдаться рядом с краем поверхности роликового подшипника. Причина неисправности состоит в некорректной сборке, прогибе вала либо несоразмерных пусках для шкива и корпуса. При установке и центрировании нужно действовать аккуратно. Лучше использовать детали с большим зазором.
  3. Повреждение или расслоение дорожки качения с аналогичным расположением, что и у тела качения. Причина состоит в высокой ударной нагрузке при выполнении монтажа. Если оборудование долгое время не использовалось, возможно появление очагов коррозии. При монтаже устройства должны применяться специальные средства против образования ржавчины.

Иногда бывает такое, что структура детали начинает расслаиваться слишком рано. К примеру, проблема появляется очень быстро после установки изделия. Как правило, это обусловлено недостаточным люфтом или работой устройства в условиях слишком высоких нагрузок. Также преждевременный износ может быть связан с использованием низкокачественной смазки или образованием ржавчины. Необходимо переустановить деталь и выставить зазор.

Что касается коррозии, то ее очаги, как правило, появляются на посадочных поверхностях и внутренней области устройства. Обычно это связано с конденсацией воды из воздуха, попаданием разъедающих веществ внутрь. Появление ржавчины обусловлено неправильным хранением запчастей в условиях высокой влажности и повышенных температур. Если изделия долгое время не используются, перед установкой их необходимо обработать антикоррозийным составом.

Источник: сайт tbbs.ru




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*