Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Рифат Гарипов предложил постепенно раскрывать эскроу счета
19 июль 2020, 20:26

 

В последние годы строительный бизнес в России сильно лихорадит. Повышение цен на строительные материалы, введение эскроу-счетов, ужесточение законодательство - все это ведёт к увеличению издержек строительных компаний, в то время как спрос на жилье постепенно падает. Т.е. сам спрос растет, но лишь благодаря постоянной поддержки государства в виде удешевления ипотечных кредитов и различных субсидий для населения. Как только эти меры поддержки закончатся, то пузырь может с треском лопнуть. Тем более что эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в рынок недвижимости. Многие люди потеряли работу или стали меньше зарабатывать. В таких условиях желающих ввязаться в ипотечную авантюру становится всё меньше и меньше.

 
Чтобы не допустить банкротства строительных организаций государство планирует поддержать застройщиков с низкой прибылью. Об этом на днях заявил глава минстроя Владимир Якушев. Эту идею поддержал Председатель комиссии по проектному финансированию Рифат Гарипов, который на заседании общественного совета при Минстрое предложил детальнее проработать меры поддержки региональных застройщиков, которые ведут жилищное строительство в малых городах страны. В частности, Рифат Гарипов предложил поэтапно раскрывать деньги с эскроу-счетов для таких застройщиков. Это позволит им не влезать в дополнительные долги и вести более продуманную финансовую политику.

 
В чем суть предложения?
Дело в том, что эскроу счета должны были стать спасением для добросовестных покупателей. Деньги от клиентов поступают на специальный закрытый эскроу счет в банке и передаются застройщику только после завершения строительства дома. Вот только где теперь застройщику взять деньги на строительство дома? У крупных застройщиков такие резервы есть, а мелким строительным компаниям приходится брать кредитные средства у тех же банков под высокие проценты. Соответственно финансовая нагрузка на застройщика увеличивается, что может привести к банкротству всего проекта. Рифат Гарипов предлагает выделять застройщикам деньги с эскроу счетов поэтапно - по мере строительства дома, чтобы компания могла спокойно вести строительства, но не имела возможности раствориться в неизвестном направлении со всеми деньгами покупателей. Даже в случае банкроства такой компании оставшейся суммы на эскроу-счете должно быть достаточно, чтобы завершить строительство с помощью другой подрядной организации.
Идея вполне разумная и вполне может помочь сократить издержки застройщиков, но при этом сохранить деньги покупателей квартир в целости и сохранность. Главный вопрос в правильной проработке всей процедуры поэтапного раскрытия эскроу счета.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*