Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Что такое трансфертное ценообразование и как его применять?
1 июль 2020, 13:41

 

Крупные корпорации имеют в своей структуре множество смежных организаций, которые взаимодействуют между собой. В таких взаимоотношениях важно правильно осуществить трансфертное ценообразование между хозяйствующими субъектами, чтобы, с одной стороны, снизить налоговую нагрузку на предприятие, но, с другой стороны, не попасть под уголовное дело со стороны налоговой службы за уклонение от уплаты налогов.
Что такое трансфертное ценообразование
Смысл в том, что внутри дочерних предприятий одной корпорации сделки происходят не путем договоренности между двумя юридическими лицами на рыночных условиях, а с помощью установления специальной цены. Собственно говоря, трансфертная цена это аналог оптовой, но применяемая для своих внутренних подразделений корпорации. Как правило, такая цена устанавливается близко к себестоимости продукции.


Преимущества применения такой схемы
- возможность снижения налогооблагаемой базы за счет снижения стоимости продукции;
- возможность перераспределения прибыли в пользу предприятий, которые имеют более эффективное или льготное налогообложение;
- возможность более эффективно распределить цели и задачи между отдельными структурами компании.
Цель всего этого дела в том, чтобы увеличить конечную прибыль всего холдинга компаний, но при этом сделать это абсолютно законным путём. В плане законности часто и возникают различные проблемы. Дело в том, что при формировании трансфертной цены нельзя устанавливать слишком низкие цены. Это может вызвать подозрение у налоговых органов, которые пришлют проверку или выпишут штраф.
Методы трансфертного ценообразования
Чаще всего применяется метод сопоставимых рыночных цен. Т.е. анализируются рыночные цены на нужный товар или его аналоги, после чего устанавливается средняя цена. Этот метод хорошо подходит при использовании товара, который активно торгуется на рынке или имеет прямые аналоги, однако если фирма предоставляет уникальную услугу, то такой подход довольно затруднителен.
Затратный метод
В этом случае анализируются затраты предприятия на производство товара или предоставление услуги.
В целом, существует множество схем и методов трансфертного ценообразования. Подробнее о них можно посмотреть здесь https://audit-invest.com.ua/ru/consulting/documentation-tp.

 

По большому счету каждый случай индивидуален и требует тщательной проработки. Самое главное обратиться к правильному специалисту, который имеет соответствующую квалификацию и опыт по составлению таких расчетов и сделок. В Украине одной из лучших организаций по трансфертному ценообразованию является компания «Audit Invest». Подробнее о ней и её услугах можно узнать на сайте https://audit-invest.com.ua/.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*