Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Религия в современной турецкой республике
26 июнь 2020, 12:26

 

Религия в Турции

С давних пор Турция служила домом для трёх крупных вероисповедований — ислама, иудаизма и христианства. Сейчас в стране прочно укрепился ислам, несмотря на то, что в 1929 году Турция была провозглашена светским государством.

Религия и политика

В результате правления первого президента Кемаля Ататюрка, возглавившего турецкую республику, стало происходить отделение религии от государства. Принятые им реформы были направлены на внедрение в страну европейских ценностей. Свод правил поведения мусульманина существенно упростился. Не стало возбраняться курение или употребление слабоалкогольных напитков турками-мужчинами. Также им предлагалось выполнять лишь два обязательных намаза в день, а не пять, как это было ранее. Текущее правительство Турции стремится воссоздать значимость страны в мире как носителя исламских идей. Большое внимание уделяется строительству мечетей, которые по убранству напоминают дворцы, а также религиозному просвещению населения. Строительством новых мечетей и курированием действующих занимается Президиум по делам религий, входящий в турецкое правительство.

На заметку! Реджеп Тайип Эрдоган — действующий президент Турции, подаёт пример турецкому народу благочестивым поведением истинного мусульманина. Он не употребляет алкоголь, не курит, соблюдает пост в священный месяц Рамадан и регулярно посещает мечеть.

Роль ислама в современной Турции

Мусульманская религия в стране имеет подавляющее большинство последователей. Согласно опросам, проведённым в 2016 году, 82% от общего числа населения страны исповедовали ислам. Из них около 65% придерживаются ислама суннитского толка, а 4% мусульман причисляют себя к шиитам, в числе которых существует значительное количество исмаилитов. Около 13% приходится на долю неаффилированных мусульман.

Важно! Дети, рождённые в Турции, будут автоматически зарегистрированы государством как мусульмане, если их родители официально не причислены к иной религии. По этой причине среди молодого населения страны много этнических, или номинальных мусульман, рождённых потомками тех, кто молился и соблюдал ислам. Причём, вероисповедование вносится в специальную графу в удостоверении личности и поменять его нельзя.

В современной Турции ислам прочно доминирует и определяет манеры поведения в обществе. Проводится пропаганда ношения одежды, которая соответствует устоям мусульманской религии. Женщины всё чаще надевают платок в качестве головного убора, хотя, возможно, это является данью моде. До сих пор в стране запрещена реклама табачных изделий и демонстрация сцен курения в видеороликах и фильмах. По-прежнему действует обряд обрезания мальчиков и жёсткий запрет на употребление свинины. Большое внимание уделяется религиозному воспитанию молодёжи, уроки духовности преподаются, начиная с 4 класса школы.

И хоть учение пророка не является официальной религией страны, оно сильно влияет на образ жизни и поведение населения. Многие аспекты повседневной жизни Турции неразрывно связаны с мусульманскими предписаниями.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:gog
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*