Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

№10 История ралли Австралии
17 апрель 2009, 07:53

Раунд: 10
Категории: WRC, P-WRC
База: Kingscliff
Покрытие: Гравий
Предыдущий победитель: Микко Хирвонен (Mikko Hirvonen) (2009)
Официальный сайт: www.rallyaustralia.com

История:

Впервые проведенное в 1988 году Ралли Австралии уже заслужило мировую репутацию, как среди фанатов автоспорта, так и среди профессионалов.

Изначально гонка была этапом Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли, и уже через год после дебюта она была включена в календарь чемпионата мира.
 Ралли Австралии с первых заездов славилось своими инновациями, высоким уровнем организации и новым подходом к проведению раллийных соревнований мирового уровня.

 

Harri Rovanpera за рулем Peugeot 206 WRC Evo3 на ралли Австралии 2003 годаHarri Rovanpera за рулем Peugeot 206 WRC Evo3 на ралли Австралии 2003 года

 

Именно здесь впервые появились так называемые «Суперспецучастки», созданные для того, чтобы люди могли посмотреть на раллийные автомобили в центре города, именно на  австралийском этапе был введен в обиход электронный отсчет времени, что позволило увеличить точность замеров до десятых секунды. Кроме того, специальная электронная система отслеживала автомобили по ходу их движения по трассе. Все 19 предыдущих гонок проходили в Перте. 20я же впервые в истории Ралли Австралии пройдет на восточном побережье.

Лучшие из лучших в мире ралли, такие как Юха Канккунен (Juha Kankkunen), Колин Макрей (Colin McRae), Ричард Бёрнс (Richard Burns), Томми Мяккинен (Tommi Makinen), Маркус Гронхольм (Marcus Gronholm) и нынешний флагман Себастьян Лёб (Sebastien Loeb) – все они праздновали здесь успех. Особо стоит отметить великолепное пятое место австралийца Криса Аткинсона в его дебютной гонке в 2004 году. Этого результата он добился на автомобилю Subaru группы N!

 

Крис Аткинсон (Chris Atkinson) и его штурман Глен Макнил (Glenn McNeall) на ралли Австралии 2004 года, Subaru Impreza (GD) WRX STIКрис Аткинсон (Chris Atkinson) и его штурман Глен Макнил (Glenn McNeall) на ралли Австралии 2004 года, Subaru Impreza (GD) WRX STI

 

Среди достижений гонки в Австралии – 3 победы в конкурсе Ралли Года (Rally of the Year Award)  по версии команд WRC– в 1995, 1999 и 2000. Кроме того, Ралли Австралии имеет приз как наиболее успешно продвигаемое ралли (Best Promoted Rally) (1997 год) и приз за особо творческую и профессиональную организацию (Excellence in Creative and Professional Organisation) (1998 год). Эти награды присуждаются Ассоциацией Команд (World Rally Teams Association). Также гонка имеет награду Лучшее Ралли Мира по мнению Ассоциации Раллийной прессы (Rally Press Association) в 1997 году.

 

Петтер Солберг за рулем Subaru Impreza (44S) WRC05 в эффектном прыжке на ралли Австралии 2005 годаПеттер Солберг за рулем Subaru Impreza (44S) WRC05 в эффектном прыжке на ралли Австралии 2005 года

 

В 2011 году организаторы решили перенести мероприятие из района Northern Rivers, где гонка проходила в 2009 году, в район Coffs Coast – в Новом Южном Вельсе на расстоянии 300 километров от восточного побережья и в 500 километрах к северу от Сиднея.

Хотя заключительный спецучасток для ралли еще только строиться, планируется использовать закрытые общественные и лесные дороги, составляющие приблизительно 360 километров.

Манфред Штоль вместе с механиками ремонтирует свой Peugeot 307 WRC Evo2 в парк сервисе ралли Австралии 2006 годаМанфред Штоль вместе с механиками ремонтирует свой Peugeot 307 WRC Evo2 в парк сервисе ралли Австралии 2006 года

В ралли будет использоваться удаленное обслуживание в течение всех трех дней соревнований, и организаторы планируют задействовать связь с постоянным сервисным парком, находящимся в Coffs Harbour Airport на расстоянии 10 километров от главного офиса мероприятия в Opal Cove Resort.

Раньше ралии в Австралии был знаменит, благодаря гравийному покрытию, а покрытие трасс нового этапа смешанное – трассы образуют скоростные общественные дороги и извилистые участки в тропических лесах, а суперспецучасток обеспечен асфальтовым покрытием.

Дороги региона Coffs Coast используются для ралли уже с 1960-ых годов; здесь состоялась гонка национального чемпионата по ралли Австралии, благодаря которому появились две восходящие звезды ралли – Брендан Ривз (Brendan Reeves) и Молли Тэйлор (Molly Taylor), которые будут участвовать в новой WRC Academy 2011 года.

Перевод: Стас Маркевич




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.