Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Latvala Jari-Matti (Яри-Матти Латвала) - биография
31 март 2009, 15:58

alt

Общая статистика:

Страна: Финляндия
Дата рождения: 3 апреля 1985 года
Команда: Ford Abu Dhabi World Rally Team
Штурман: Микка Анттила (Miikka Anttila)
Чемпионские Титулы: нет
Дебют в WRC: Ралли Великобритании в 2002 году
Побед в WRC: 4
Официальный сайт: www.latvalamotorsport.com

Почему стоит болеть за него?

• Его основной профессиональный принцип - езда «на грани». Если это удается – он непобедим.
• В 2008 он доставил несколько неприятных минут самому Лёбу.
• Его знания правил ралли стремятся к нулю.

Основные моменты карьеры:

2010: Победы на ралли Новой Зеландии и Швеции. Второе место в личном зачете WRC
2009: Победа на ралли Италии и четвертое место в личном зачете WRC
2008: Присоединился к команде Ford, одержал свою первую победу в WRC на ралли Швеции, стал четвертым в личном зачете.
2007: Лидировал в гонках на Сардинии, вошел в первую тройку на ралли Ирландии.
2006: Победа на P-WRC в Австралии и Новой Зеландии. Четвертое место на Уэльском ралли Великобритании.
2005: Победа в группе N на ралли Сардинии и Корсике.
2004: Первая международная победа в Эстонии.

Биография:

Яри-Матти Латвала впервые сел за руль в восьмилетнем возрасте, в 16 лет попробовал себя на ралли, и с тех пор гонки стали его профессией. Вскоре после дебюта Латвала уже участвовал в чемпионатах Финляндии и Великобритании, затем сражался за Кубок Subaru в Италии и, заменив Микко Хирвонена на состязаниях Motoring Club, одержал победу в этой серии.

В 2003 году, когда ему исполнилось 18 лет, он выступил на ралли Акрополиса в составе команды Ford. Латвала пришел к финишу десятым, но в течение года ему довелось выступать за рулем автомобиля Focus WRC еще трижды. В период с 2004 по 2006 пилот в основном набирал опыт вождения машин класса WRC, P-WRC и J-WRC, а в 2006 снова сел за руль Ford Focus, провел четыре гонки и завершил сезон на четвертом месте в общем зачете Уэльского ралли Великобритании.

Благодаря предыдущим достижениям, в 2007 году он был принят в команду Stobart Ford, с которой прошел 16 этапов. Несмотря на устаревшую модель автомобиля, Латвала продемонстрировал отличную скорость, а главным его достижением по итогам года стало третье место на Ралли Ирландии.

В 2008-м пилот перешел в заводскую команду Ford и стал напарником Микко Хирвонена, сменившего на посту основного гонщика Маркуса Гронхольма. После неудачного старта в Монте-Карло Латвала уверенно прошел второй этап WRC – Шведское ралли – и в свои 22 года стал самым юным победителем Мирового ралли. Следующий этап, в Мексике, начался хорошо, гонщику пророчили еще одну победу, но поломка машины вынудила его прервать борьбу. Такая непредсказуемость – основная черта большинства гонок с участием Латвала: лидерство и высшие ступени пьедестала перемежаются неожиданными поломками и авариями. Например, блестящее выступление и второе место в Турции сопровождалось досадным поражением на Ралли Финляндии, а когда в победе на Новозеландском ралли уже никто не сомневался, вылет на предпоследнего участке стал просто ударом для его поклонников.

Оставленный не у дел ради «асфальтового гения» Франсуа Дюваля, Яри-Матти Латвала вновь вернул себе доверие команды, будучи в составе Stobart. Он вернулся в Ford, чтобы выступить в Японии, и добавил в свой послужной список еще два вторых места, а также великолепное противостояние с Себастьеном Лёбом в Уэльсе. Этот молодой гонщик, в самом деле может составить конкуренцию знаменитому Лёбу, не говоря уже о том, что в этом году за Ford выступает еще и Хирвонен.

Было много взлетов и падений в 2009. За ужасной аварией на ралли Португалии, которую Латвала списал на ошибку в пилотировании, последовала вторая в его карьере победа в Сардинии. Но каково, же было разочарование в Ford, когда лидируя в Польше, на последнем спецучастке, за шаг от финиша, Латвала разбился. И хотя Ford остались верны своему проблемному пилоту, он, все же, поумерил пыл, финишировав в четырех последних ралли, тем самым обезопасив свое пребывания в заводской команде Ford в 2010. 

2010 год стал триуфальным для финна. Он смог вырваться из тени своего напарника по команде - Микко Хирвонена и в упорной борьбе вырвал второе место в личном зачете WRC у Петтера Сольберга, опередив последнего всего на 2 очка. 

Перевод: Эллада Кирякулова.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.