Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Не стало Ингвара Карлссона
4 ноябрь 2009, 14:05

Ингвар Карлссон (Ingvar Carlsson), Mazda

Бывший гонщик заводской команды Mazda Ингвар Карлссон (Ingvar Carlsson) скончался в возрасте 62 лет. Причиной смерти известного шведа, дважды выигравшего ралли в рамках Чемпионата 1989 года, стала непродолжительная болезнь.

Карлссон родился 2 апреля 1947 года в Оребро - том же городке, где восемью месяцами ранее появился на свет и  чемпион мира по ралли 1984 года Стиг Бломквист (Stig Blomqvist).

Карьера Ингвара началась в конце 60-х годов с национальных чемпионатов, которые он проводил за штурвалом Volvo PV544. Став одной из ключевых фигур шведского автоспорта, он начал участвовать в заводских чемпионатах в составе команд BMW (2001 Ti), Datsun (260Z) Fiat (Abarth 124) и Mercedes (450 SLC), в основном появляясь на Британском и Шведском ралли. Однако, широкую известность ему принесло семилетнее сотрудничество с Mazda, начавшееся в 1984 году.
Карлссон играл ключевую роль в развитии недолговечного заднеприводного RX-7 группы B, с 1985 года работал над превзошедшим предыдущую модель полноприводным 323 4WD группы A, и через год впервые вывел его на трассу в Монте-Карло.

С 1987 года Mazda постоянно боролась в WRC с автомобилями группы A, принадлежащими Lancia и Ford, и введенными в Чемпионат после расформирования группы B. Спустя два года гонщик дважды выигрывал ралли за штурвалом 323 4WD. Первый чемпионский титул пришел к нему в возрасте 41 года на домашнем ралли в Швеции, второй – на другом конце света, в Новой Зеландии.

Пилот провел в составе Mazda два последующих года, и покинул ее в конце сезона 1991 года, когда японский производитель окончательно оставил Чемпионат мира.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Эллада Кирякулова
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*