Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

По количеству побед Ford приближается к Lancia
20 сентябрь 2009, 08:08

Победа Микко Хирвонена (Mikko Hirvonen) на Австралийском ралли была 73-ей в истории команды Ford на Чемпионате мира, так что показатель Lancia (74 победы) оказался под серьезной угрозой.

Если Микко Хирвонен или Яри-Матти Латвала (Jari-Matti Latvala) одержат победу и в Испании, «голубой овал» побьет рекорд итальянцев, продержавшийся 16 лет.
Первые места Lancia в основном относятся к периоду 1974-92 гг, причем первая и последняя победы были одержаны на домашнем ралли команды в Сан-Ремо. Ford впервые стал победителем в 1973, но самыми успешными для этой команды были три последних сезона – с 2006 года она успешно покоряла этапы WRC 25 раз.

На счету Lancia в том числе и спорная победа Маркку Алена (Markku Alen) на Ралли Сан-Ремо 1986 года, полученная после того, как организаторы дисквалифицировали автомобили Peugeot за использование детали, которую они посчитали запрещенным аэродинамическим устройством. Позже FIA признала, что дисквалификация была незаконной, и аннулировала очки, полученные за эту гонку.

Неизвестно, сколько еще продержится долговременный рекорд победоносных итальянцев, но чтобы затмить их 10 чемпионских званий понадобится много времени. В этом отношении ближайшим противником команды является Peugeot – обладатель пяти равнозначных титулов.

Рейтинг заводских команд WRCпо количеству побед (с учетом Австралийского ралли 2009)

1. Lancia: 74
2. Ford: 73
3. Citroen: 53
4. Peugeot: 48
5. Toyota: 43




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Эллада Кирякулова
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*