Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

История кофейного напитка и кофемашины
18 январь 2015, 22:48

История кофейного напитка и кофемашины

Кофе один из самых популярных неалкогольных напитков среди людей. Его уникальный вкус, приятный аромат и бодрящее действие навсегда пленили сердца людей. В то время как чаю уже многие тысячи лет, кофе появилось в чашке лишь в конце первого тысячелетия. Сами кофейные зерна были известны людям задолго до этого, но их не варили, а просто жевали.  

Процесс изготовления кофейного напитка постоянно менялся. Арабы первоначально просто дробили кофейные зерна, смешивая их с молоком и животным жиром и лишь в 12-ом веке кофейные зерна стали обжаривать и варить, как это делают сейчас. При этом люди поняли, что кофе не должно кипеть (из-за этого теряется вкус) еще позднее.

Первый прототип кофеварки создал француз Жан-Батист де Беллуа, создавший в начале 19-ого века устройство, в котором горячая вода по капле проходила сквозь пропитанные кофейным порошком специальные фильтры. Однако такое устройство имело ряд существенных недостатков. С одной стороны напиток приготовлялся в нем очень долго, а с другой стороны очень часто требовался ремонт кофемашины из-за ненадежности конструкции.

Более продвинутую и надежную машину изобрел Эдуард Лойзель, представив её в 1855 году на парижской Выставке. Эта кофемашина произвела настоящий фурор! Основанная на принципе паровой машины она в автоматическом режиме могла приготовлять напиток достаточно хорошего качества. Но, конечно, эстеты этого черного напитка не стали бы его пить.

Следующий шаг в развитии подобных машин сделал Луиджи Беззер, построивший в 1901 году свой прототип. Главной особенностью этого прототипа было то, что в нем кофе могло готовиться порционно. Однако Луиджи был хоть и умный, но не имел в себе предпринимательской жилки и не смог предвидеть триумфа своего изобретения. Спустя два года Беззер продал патент на свое изобретение своему соотечественнику Дезидерио Павони, который поставил производство этих кофеварок на поток и продемонстрировал все её преимущества. После этого практически каждый уважающий себя ресторан или бар США имел при себе кофеварку.

В наши дни кофеварки стали намного компактнее, удобнее и профессиональнее. Немаловажно, что они стали и дешевле, что дает возможность практически каждой семье иметь это устройство у себя дома. Однако настоящие ценители кофе по-прежнему стараются делать себе кофе старым дедовским способом, не прибегая к новомодным машинам. Хорошего вам настроения и удачного кофе-пития!

 Подробнее читайте здесь http://remont-stiralok.ru/kofemachine.php




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*