Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Магнитно-резонансная томография
18 апрель 2013, 15:19

Магнитно-резонансная томография



На сегодняшний день МРТ является наиболее эффективным методом диагностики различных патологий мягких тканей организма. Впервые магнитно-резонансной томографией воспользовались в 1973 году, хотя советский  ученый Иванов В.А. еще в 1960 году предложил этот метод, как один из способов диагностики (подробнее об истории этой технологии читайте на http://med-expert.org/).

 

Преимущество МРТ в том, что в отличие от традиционного рентгена и компьютерной томографии, она не использует ионизирующее излучение, порождающее свободные радикалы и массовую гибель клеток в организме клеток.

 

Помимо диагностики в мягких тканях, МРТ позволяет визуализировать спинной и головной мозг и недоступные для рентгена, ультразвука и компьютерной томографии, внутренние органы. Данный метод диагностики активно применяется для обследования центральной нервной системы и позвоночника. Позволяет очень точно охарактеризовать структуру органов и выявить опухоли, патологии, травматические изменения и др.

 

К сожалению, воспользоваться МРТ могут не все пациенты, поскольку метод имеет ряд относительных и абсолютных противопоказаний. Например, наличие кардиостимулятора полностью исключает прохождение МРТ, как и другие металлические имплантаты или инородные тела. К относительным противопоказаниям относятся нервные стимуляторы, инсулиновые насосы, неферромагнитные протезы и имплантаты, беременность и даже клаустрофобия. В отношении беременных, сегодня накоплено еще недостаточно доказательств того, что данный способ абсолютно безопасен для плода. Однако, многие врачи утверждают, что МРТ бывает предпочтительнее при беременности, чем компьютерная томография или рентгенография. Применение при беременности УЗИ не может дать такую подробную информацию, как исследования МРТ, но все эти доводы требуют проведения дополнительного физиологического мониторинга, на который потребуется немало времени .




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*