Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

История появления кондиционера
15 июнь 2012, 12:44

 

История появления кондиционера

 

Сейчас мало кого можно удивить наличием кондиционера в доме или офисе, хотя еще лет 10-15 назад это было для России в диковинку. И, наверное, многие удивятся, услышав что впервые подобное устройство придумали еще в начале 19 века! Да, да именно в 1815 году один практичный француз по имени Жан Шабаннес запатентовал (причем сделал он это в британском патентном бюро) метод кондиционирования в жилых и нежилых постройках.


Но в силу недостаточного технологического прогресса того времени, а также технологической сложности изготовления данного аппарата, впервые мир увидел рабочий прототип лишь в 1902 году. Сделал это не безызвестный Уилл Карриер, чтобы продать кондиционеры одной из типографии Нью-Йорка. Правда ориентированы они были не столько на людей, сколько на производственное оборудование, чтобы уменьшить влажность на предприятии, а соответственно улучшить качество печати.


С этого времени кондиционеры начали постепенно распространяться по всему миру. Правда, продавались первые кондиционеры довольно дорого, поэтому их приобретали не столько для улучшения условий труда работников, а для завлечения дополнительных посетителей. Можно вспомнить, хотя бы одного смышлёного хозяина универмага, который держал свой магазин в Детройте. В 1924 году он решил установить кондиционер в свое заведение и не прогадал. Наплыв посетителей был настолько велик, что выручка от продажи товаров увеличилась в несколько раз! И это при том, что посетители приходили не столько за товаром, а просто поглазеть на диковинную штуку, либо спастись от знойной жары. В те времена, наверное, можно было бы обойтись вообще без магазина, а просто продавать билеты за вход в «охлажденное помещение». Впрочем, и сегодня есть много мест, где подобные заведения были бы актуальны.

 

Но прогресс постепенно движется, и уже наряду с продажей кондиционеров в офис, начались бурные продажи домашних кондиционеров, а в будущем, видимо, дело наконец-то дойдет до маршруток и автобусов. Может быть в этом случае мы наконец-то избавимся от вечных споров «дует-не дует», прекратим болеть из-за сквозняка в автобусе, ведь там будет поддерживаться постоянная и нормальная температура.

Приобрести кондиционер можно в компании http://climatique.ru




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*