Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

развитие навигационных систем
28 август 2011, 12:47

развитие навигационных систем

Как и многие высокотехнологичные вещи, система GPS во много была создана ради удовлетворения военных потребностей. Американской армии требовалось иметь надежную систему, которая бы позволяла с максимально возможной точностью определять координаты. И что самое главное – делать это быстро.

Эффективность подобной системы была в полной мере доказана во время войны в персидском заливе в начале 90-х годов. GPS позволяла координировать передвижение американских войск, а также наводить высокоточное оружие, минимизируя ошибки при авиаударах, а следовательно и уменьшая потери среди мирного населения.

Сама программа долго была под угрозой из-за проблем с финансированием на рубеже 80-х годов, но все же американцам удалось довести ее до конца.

Поворотным моментом стало объявление Билом Клинтоном об отключении системы, которая специально ухудшала точность определения координат для гражданских пользователей. Это решение радостно встретили все смежные с GPS предприятия, что дало толчок к бурному развитию в этой отрасле. Теперь большинство бытовых приемников способны определять месторасположение с точностью до метра. А теоретически с помощью GPS можно определять координат вплоть до 1 см.

Не смотря на наличие развитие Российского «ГЛОНАСС», Европейского «ГАЛИЛЕО», а также их китайского аналога, GPS на данный момент остается наиболее надежной и перспективной системой для GPS мониторинга. Проблема в том, что просто вывести спутники на орбиту недостаточно. У GPS уже имеется огромная сеть вспомогательных элементов. Например, геостационарные спутники, которые корректируют принимающий сигнал. В дополнении к этому к американской системе подстроилась целая индустрия, которая синхронизировала работу своих устройств с GPS.  Очень сложно будет переориентировать эту индустрию на работу с другими навигационными системами.

развитие навигационных систем



Так в чем же преимущество этой системы для населения?

Многие фирмы уже давно поняли, что логистика является одной из самых важных проблем в бизнесе. Правильное решение этой проблемы поможет не переплачивать за простой товара на складе, а также не попасть в просак из-за отсутствия оного. Поэтому они переходят на PGS мониторинг своего транспорта. Это позволяет еще и жестко контролировать водителей, чтобы они не халтурили и не использовали транспорт в личных целях. К тому же, с помощью GPS мониторинга можно четко следить за расходом топлива.

Но не только бизнес использует GPS в своих нуждах. Все большее количество людей начинают следить за своими домашними животными, детьми, близкими, используя GPS мониторинг. Теперь они могут в кратчайшие сроки найти своих пропавших питомцев и близких.

развитие навигационных систем



 Без GPS приемника не обходится ни одна экспедиция. В ходе похода может случиться все что угодно. Поэтому важно иметь надежную связь с внешним миром. На многих приемниках существует специальная кнопка, нажатием которой можно отправить сообщение о помощи на нужные номера телефонов и экстренные службы. Часто он приемник может использоваться и как обычный телефон.

В последнее время GPS мониторинг стал активно применяться в общественном транспорте (подробнее о методике смотрите тут http://www.autotracker-one.ru/). Из-за пробок и аварий на дорогах график общественного транспорта часто сбивается. Бывают даже случаи, когда автобусы идут вереницей друг за другом, а потом их целый час не дождешься. Теперь диспетчерская служба может оперативно следить за движением своего подвижного состава и корректировать график его прохода, позволяя соблюдать интервал движения транспорта.

Еще один, хотя и не совсем законный, вид GPS мониторинга – это слежка за конкурентами и неверными супругами.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*