Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Ягуар - легендарная марка спортивных автомобилей
10 август 2018, 22:00

 

Ягуар - легендарная марка спортивных автомобилей

 

Уже на заре автомобилестроения британские инженеры считались одними из самых лучших и продвинутых. Первопроходцем в этом плане был автомобиль Lanchester, который был первым в мире, созданным на научной основе как единое цельное изделие, а не собран из чего попало. Далее появились автомобили марки Napier, которые в начале 20-ого века сумели очень хорошо проявить себя на гоночных трассах. В 1906 году появился первый Rolls-Royce, а в начале 1920-х годов была основа компания Swallow Sidecar – родоначальник знаменитых британских автомобилей Ягуар. Собственно компания Ягуар обязана своему названию изменению политической обстановке в мире. Дело в том, что сокращенная аббревиатура компании Swallow Sidecar читалась, как SS, что сильно напоминало одноименную фашисткую партию Германии. Естественно после окончания Второй мировой войны такое название очень резало слух всем жителям Европы, поэтому руководство компании приняло решение переименовать свое детище в Jaguar Cars Ltd.

Собственно само название компании ясно демонстрирует главное направление развития автомобилей. Все машины Jaguar Cars Ltd выглядят стремительным, ярким  и непримиримым зверем. К примеру, в 1948 году инженеры Ягуара создали знаменитый Jaguar XK120, который имел мощность 105 л.с. и развивал скорость 126 км/ч (ягуар машина фото). Конечно даже для того времени это был не самый выдающийся результат, но на тот момент это была самая быстрая машина среди серийных автомобилей.

Стремление инженеров компании строить быстрые машины ясно прослеживается по успехам компании в автоспорте. Автомобили компании Jaguar успешно выступали на гоночных трассах мира в различных гоночных сериях: от знаменитой гонки 24 часа Ле-Мана до королевы автоспорта – формулы-1. Особенно большого успеха британцы добились на рубеже 1950-х - 1960-х годов, когда гонщики на автомобилях данной марки 7 раз выигрывал гонку 24 часа Ле-Мана и 4 раза поднимались на высшую ступень подиума гран-при формулы-1. В 1988 году руководство компании и вовсе решило создать отдельное подразделение Jaguar Sport, которое с тех пор занимается исключительно созданием гоночных автомобилей для участия в спортивных мероприятиях. Успех инженеров ягуара очень хорошо выразился в чемпионате «Транс-Ам», где британская команда доминировала с 2000 по 2005 годы.

Сегодня компания Ягуар уже не имеет своей самостоятельности и входит в состав корпорации Форд, однако инженеры Ягуара по-прежнему радуют нас своими новинками и спортивными достижениями.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*