Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как сохранить двигатель в авто надолго
20 сентябрь 2016, 05:43

Отличное состояние машины и абсолютно всех ее механизмов зависит от добросовестности владельца. Двигатель – это сердце всякого автомобиля. При наличии в нем поломок, машина станет неправильно исполнять функции, либо совсем не сдвинется с места. Для продления срока службы двигателя, за ним нужно тщательно следить.

Почему двигатель ломается

Существует ряд факторов, которые приводят к снижению ресурса двигателя и его составляющих. Лучше предотвратить поломку, нежели в дальнейшем ее устранять. Так, мотор может выйти из строя в результате:

  • применения низкокачественных технических жидкостей, несистематической замене масла и фильтров;
  • работы на марке топлива, которое не соответствует качеству, рекомендованному производителем авто;
  • частой перевозки тяжелого груза, в итоге мотор начинает работать усиленно;
  • игнорирования надобности прогревать двигатель в морозное время года;
  • не выполненной вовремя замене ремня ГРМ, при этом, помимо того, что полный износ ремня приводит к неисполнению функций, возникает и опасность обрыва, и, как следствие, капитальный ремонт двигателя.

В большинстве случаев ресурс агрегата авто уменьшается из-за нарушения правил эксплуатации. Чтобы все работало как можно долго и исправно, надо относиться к нему ответственно и с предельным вниманием.

Качественное топливо для долгой работы двигателя

У каждого технического средства имеется техпаспорт, в котором указан подходящий для него вид топлива. Именно его использование обеспечивает нормальное функционирование двигателя и сопредельных механизмов. Для того чтобы не возникло ненужных проблем, рекомендуется применять лишь прописанную в документах марку топлива.

Качественный бензин можно определить:

  • По цвету. Набрав в прозрачную емкость, посмотреть на свет. Он должен быть бледно-желтый, без присутствия примесей.
  • По запаху. Никаких необычных для нефтепродуктов запахов.
  • На ощупь. Капля бензина сушит кожу, а не растекается жирным пятном.

Качественное дизельное топливо определяется:

  • По внешнему виду. При нахождении в прозрачной таре на дне не должны присутствовать песчинки либо вода.
  • На ощупь. Отличный нефтепродукт жирный и маслянистый. В противном случае его разбавили бензином.
  • По запаху и цвету. Качественный нефтепродукт имеет цвет несколько темнее, чем подсолнечное масло, запах – приятный масляный.

В зимнее время необходимо соблюдать особую осторожность при заправке дизтопливом, которое даже при пониженной температуре должно иметь жидкую консистенцию.

Своевременная замена масла

Всех, кто имеет автомобиль, интересует вопрос обеспечения долгой и надежной работы мотора. Один из существенных моментов – это проведенная в срок замена масла, которое становится негодным от:

  • нагрузки на двигатель;
  • условий езды – длинные либо короткие расстояния.

Если состояние масла будет проверяться систематически, то владелец авто всегда сможет провести его замену вовремя. Это позволит сэкономить немалые деньги. Несвоевременная замена потерявшего свои качества масла повлечет серьезную поломку, которая выльется в дорогой ремонт.

Наличие у него черного цвета свидетельствует о загрязнении продуктами сгорания, однако, несмотря на это, оно может неплохо очищать двигатель. Непосредственно на масляном щупе нельзя по цвету определить его состояние.

Качественное свежее масло, предназначенное для мотора – это залог его длительной работы. Доливать необходимо только такое же либо более качественное. Процесс замены масла должен выполняться по рекомендациям, написанным в инструкции по эксплуатации машины.

В основном менять его советуют в год не реже 2-х раз, этот процесс достаточно простой. На автомобилях с дизельным топливом смена нужна чаще. При таком подходе мотор автомобиля сохранится в хорошем состоянии намного дольше.

Правильный уход за фильтрами в машине

Топливный и воздушный фильтры меняются вместе с моторным маслом. После того как старое масло сольется, обязательно надо снять масляный фильтр и заменить его новым. Затем он закрепляется, устанавливается на свое место сливной болт, наступает очередь смены топливного и воздушного фильтров.

Немаловажным для длительной работы мотора является нахождение воздушного фильтра в отличном состоянии. При заметном износе лучше всего поменять его на новый раньше определенного срока. В противном случае в двигатель попадет большое количество пыли и грязи, что отрицательно скажется на его работе.

Конечно, самым главным фактором, от которого зависит продолжительная служба мотора – это вовремя проведенное техническое обслуживание и диагностика систем. С это работой прекрасно справляется сервисный центр. Там все неполадки будут обнаружены и устранены своевременно, иначе ресурс двигателя существенно уменьшится.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:xaz
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*