Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Как правильно выбрать шины и диски?
27 январь 2010, 20:39

 

Как правильно выбрать шины и диски?

 

Любой автолюбитель ценит свой авто за скорость, безопасность на дороге и проходимость с учетом разных погодных условий. Всего этого позволят достичь правильно подобранные авто шины. На современном рынке представлено просто огромное количество покрышек, выбрать необходимую марку порой очень сложно. Учитывая суровость климата в России и постоянную смену погодных условий даже, вам просто необходимо приобрести сезонные авто шины. Покрышки делятся на летние и зимние модификации. Кроме того существуют и всесезонные покрышки, пригодные для использования в малоснежных странах.

К несчастью любые авто шины со временем изнашиваются. Летние шины предназначены для использования на чистом и ровном покрытии. Они предрасположены к длительному износу, однако если данные авто шины попадут под низкие температуры - они потеряют мягкость и пластичность и не смогут справляться со скользким покрытием. В сложных условиях - зимние авто шины являются наилучшим вариантом, они удачно выдерживают морозы и лед на дорогах. Такие покрышки отличаются от летних покрышек рисунком протектора, а иногда и встроенными шипами, которые позволяют увеличить сцепление с дрогой. В состав зимних авто шин входят специальные добавки, которые делают их более пластичными при сильных морозах.

Необходимо напомнить, что замена авто шин подразумевается сразу на четырех колесах. Если на всех колесах будут авто шины с одинаковым протектором – это улучшит управляемость машиной и поможет в тяжелых ситуациях на дроге.

Естественно не стоит забывать и о дисках, на которых будут стоять покрышки. Сейчас колесные диски делятся на 2 группы: штампованные колесные и легкосплавные литые диски.

 

Как правильно выбрать шины и диски?

 

Штампованные колесные диски делают из листовой стали, после чего составные части сваривают в одно изделие. Диск получается недорогим и надежным – именно поэтому большинство новых машин с конвейера сходят именно с таким типом дисков. К достоинствам стальных штампованных колесных дисков можно отнести прочность, а также высокий процент восстанавливаемости после повреждения. К недостаткам можно отнести большой вес и стандартность в шаблонах изготовления.

Легкосплавные литые диски по некоторым параметрам превосходят стальные штампованные. Данный вид дисков имеет всевозможные дизайны, большую точность при изготовлении, кроме того прекрасно справляются с отводом тепла от тормозных дисков. За счет своей легкости, легкосплавные литые  диски заметно снижают массу автомобиля, что хорошо сказывается на динамике. Для их крепления используют специальные длинные болты, так как эти диски толще, чем штампованные стальные диски. По твердости легкосплавные литые диски проигрывают естественно стальным штампованным дискам, поэтому через время приходится ослабление болтов,  а чтобы избежать повреждения, советуют через определенное время подтягивать болты, которые крепят диски.

 

Как правильно выбрать шины и диски?

 

Легкосплавные литые диски  по способу изготовления подразделяются на литые и кованые. Литые легкосплавные диски изготавливаются  при помощи заливки металла в специальную форму и последующей обработки. Самым главным преимуществом литых легкосплавных дисков является маленькая масса. Да и при ударах литые диски показывают себя с лучшей стороны, чем колесные штампованные диски. Но при сильном ударе литой диск может и расколоться, в то же время как стальной штампованный можно выпрямить. Такие диски практически не поддаются ремонту, что приводит к очередной покупке, что очень неприятно. В то же время кованые диски изготавливаются с помощью пресса и состоят из нескольких слоев. Такие диски: весят еще меньше колесных литых дисков, лучше адаптированы к неровностям дорог, что хорошо защищает их от деформации.

В автосалоне autodostavka.ru вы можете приобрести шины и диски по самым низким ценам.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:редактор
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*