Ралли Мексики 2015: обзор СУ2
6 март 2015, 06:38

Также как и первый спецучасток, второй доп ралли Мексики 2015 был не особо длинным. На СУ2 гонщики провели парные заезды по 4,6 километровой асфальтово-гравийной трассе, проложенной на автодроме в Леоне. Здесь им пришлось преодолеть трамплин и небольшую водную преграду. Организаторы ралли Мексики не пожалели воды для заливки этой лужицы, чем вызывали большое негодование некоторых гонщиков. В  частности Лоренцо Бертелли и Мартина Прокопа.

Прокоп: «Это какое-то безумие – они налили очень много воды! Из-за грязи в одном месте было чрезвычайно скользко на торможении. Там у нас был крайне опасный момент, и нам очень повезло, что мы удержались на дороге. Во время разведки все было совсем не так! С нетерпением жду старта нормальных допов»

На этом спецучастке команда Volkswagen Motorsport сделала победный хет-трик. Лучшим стал Себастьян Ожье, что позволило французу отобрать лидерство в гонке у Тьерри Невилля. Однако завтра Себастьяну придется ехать первым и терять время на расчистку трассы, что серьезно скажется на его времени и может отбросить француза назад.

Ожье:"Это хорошее начало гонки. Завтра я постараюсь атаковать на максимуме"

Вторую и третью строчку допа заняли Андреас Миккельсен и Яри-Матти Латвала, поднявшиеся на 3-е и 4-ое места общего зачета гонки.

Тьерри Невилль показал лишь 4-ое время, а замкнул 5-ку сильнейших гонщик Ситроен Мэдс Остберг.

Невилль:"Хорошее начало. Я старался атаковать, но Ожье оказался сильнее. надеюсь, что завтра я смогу показать конкурентоспособную скорость"

Немного не повезло Хайдену Пэддону, которого развернуло на трассе, а вот другому представителю марки Hyundai, Дани Сордо, похоже удалось решить проблемы с автомобилем. На финише испанец был вполне доволен.

В зачете WRC 2 снова первенствовал Юрий Протасов. Второе время досталось Николасу Фуксу, а замкнул тройку лучших Яри Кетомаа. У украинца Валерия Горбаня 4-ое время допа в зачете WRC 2.

Завтра гонщиков ожидает более серьезная дистанция протяженностью 145 км. Начало СУ3 в 18:02 по Московскому времени.