Ралли Швеции 2015: Обзор СУ6 - Протасов первый!
13 февраль 2015, 16:30

Похоже трасса 7-ми километрового СУ Kirkenaer стала немного хуже. Если при первом проезде победитель спецучастка Себастьян Ожье установил здесь время 5 мин 26.7 сек, то при повторном прохождении время победитель допа было почти на 10 секунд хуже. Интересно, что на этот раз лучшим стал не гонщик Фольксвагена, а украинец Юрий Протасов на частном Ford Fiesta RS WRC! Сам украниец рассказал журналистам, что старался поддерживать высокий темп. Напомним, что для него это первый выигранный доп в WRC

Вторым стал Яри-Матти Латвала, который выиграл у финишировавшего 8-ым Себастьяна Ожье 5.8 секунды. На финише Яри-Матти поведал, что доп стал намного сложнее, а Себ посетовал на небольшие технические неполадки.

Латвала: «на этот раз доп был совершенно другой, нежели при первом проезде -снег стал более рыхлым и в этих условиях было намного сложнее ехать».

Ожье: «Я не знаю что случилось. Просто в середине допа дворники перестали работать, поэтому я ничего не видел и был вынужден замедлиться».

Отлично проехал частник Роберт Кубица (Ford Fiesra RS WRC), установивший 3-е время допа, благодаря чему смог отобрать 8-ую позицию общего зачета ралли Швеции у Отта Танака.

Кубица:"Намного сложнее, так как на дороге появилось много рытвин и повсюду снег"

Танак:"Очень коварный спецучасток. Я допустил слишком много ошибок в начале спецучастка, но вторую часть допа провел хорошо"

Еще один такой рывок и Роберт обойдет другого представителя M-Sport – Элфина Эванса. Сейчас преимущество британца над поляком составляет всего 1.7 секунды.

"Для меня этот доп был довольно сложным, признался Эванс сайту http://avtosvit.com/. -  В этот раз сцепление автомобиля с трассой было хуже, чем при первом проезде. В одном месте мы и вовсе поскользнулись"

Неплохой результат показал лидер Hyundai Тьерри Невилль, разместившийся на 4-ой позиции и отыгравший у Мэдса Остберга 3 секунды.

Невилль:"На этот раз все было намного лучше. Похоже, что условия между нами и стартующими первыми сравнялись. Я хорошо проехал этот доп"

Замкнул пятерку сильнейших гонщик Фольксвагена Андреас Миккельсен. Норвежцу пока не особо удается угнаться за лидерами гонки, но он уверенно сдерживает позади себя соотечественника Мэдса Остбрега.

Миккельсен:"Чувствую себя немного лучше. По-прежнему есть проблемы с автомобилем в извилистых секциях, а также мелкие ошибки, но в целом я доволен"

Автомобили зачета WRC 2 еще не финишировали, поэтому расскажем о результатах СУ5 в этом зачете. На прошлом допе победителем в этой категории стал Яри Кетомаа, а второе место досталось украинцу Валерию Горбаню, выступающему на Mini Cooper S2000 1.6T.  По итогам 5-ти спецучастков украинец занимает 5-ое место в WRC 2. Его напарник Алексей Кикирешко находится на 8-ой позиции, 9-ым идет россиянин Радик Шаймиев (Ford Fiesta R5).